Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Из-за этой фотографии чуть не началась ядерная война

Из-за этой фотографии чуть не началась ядерная война


22 октября 1969 года президент США Кеннеди посылает военный флот на Кубу для перехвата советских грузовых кораблей, которые были уже в пути для поставки ядерных ракет на остров. Кеннеди назвал предстоящее противостояние «строгий карантин всей наступательной военной техники». На самом деле это было блокадой. Один неверный шаг с обеих сторон мог вызвать ядерную войну.
И все это началось неделей ранее. А именно с одной единственной фотографии, которая, на первый взгляд, ничем не примечательна, но, если приглядеться, то можно увидеть кое-что из того, что сильно заинтересовало представителей власти США тех лет.

После победы общими усилиями во Второй Мировой Войне, США и Советский союз стали заклятыми врагами. Многие годы они боролись за глобальное, мировое влияние и этот период стал известен как «Холодная Война».

Шпионаж и разведка находились в центре этого конфликта. Эти отрасли играли решающую роль для взаимного наращивания ядерного потенциала стран, что могло привести к непредсказуемым последствиям. США было сложно отследить их врага. Политика Советского Союза была очень скрытной не только для Штатов, но и для всего мира.

Затем президент США Эйзенхауэр принял решение, основанное на экспериментальном сборе разведывательных сведений времен Второй мировой войны: анализ фотографий местностей.

В конце 1950-х годов новый самолет-разведчик U-2 вывел фоторазведку на новый уровень.

Из-за этой фотографии чуть не началась ядерная война



Он был оснащен мощной камерой и мог летать на ошеломляющей высоте – около 21 километра над поверхностью Земли.

«Камеры, которыми оснащены самолеты, способны заснять мяч для гольфа на поле с высоты 13 километров» – заявляли создатели летательного аппарата.

В 1961 году Эйзенхауэр санкционирует создание нового подразделения по надзору ЦРУ: «Национальный центр интерпретации фотографий или NPIC». Эта небольшая команда фото-переводчиков была обучена фотограмметрии – науке определения нахождения объектов по фотографиям. Используя этот метод, опытный фото-переводчик может определить конкретное оборудование, скрытое в крошечных деталях фотографии, и распознать признаки строительства площадки для ядерной ракеты.

Так какое отношение все это имеет к Кубе?

После неудачного вторжения в «залив Свиней» в 1961 году, когда США пытались свергнуть власть Кубы, коммунистическое правительство укрепило связи между Советским Союзом и Кубой. США были обеспокоены тем, что СССР могут использовать Кубу в качестве ядерной ракетной базы. Если бы это оказалось правдой, то они могли внезапно оказаться в западном полушарии, в зоне действия ядерного оружия.

ЦРУ начало осуществлять полеты на U-2 над Кубой и доставлять изображения в NPIC, чьи переводчики фотографий изучали каждую деталь в поисках доказательств присутствия советских войск на острове. Это было похоже на поиск иголки в огромном стоге сена. Одна миссия U-2, снимая огромные участки земли, дает километры пленки.

15 октября 1962 года старший переводчик Дино Бругиони обнаружил нечто необычное.




Эта фотография, без сомнений, доказывала тот факт, что СССР строили ядерные ракетные комплексы на Кубе. Бругиони идентифицировал военные палатки и грузовики советского образца, пусковое оборудование, и, наиболее важные, транспортные прицепы, длиной около 19 метров.

Это был прицеп, идеально подходящий по габаритам для советской ракеты SS-4. Это выяснилось в ходе сравнения исходной фотографии с фотографией, сделанной в Москве, где четко виднелись размеры ракеты. SS-4 это ракета дальностью 1100 морских миль, что означало то, что Вашингтон и другие американские города будут находиться в пределах ее досягаемости.




После того, как NPIC проинформировал Кеннеди о том, что они нашли, президент приказал увеличить количество фотографий U-2 и проанализировать уже всю Кубу полностью.

Фото-аналитики ежедневно и в тайне обновляли информацию о своих достижениях, что давало президенту время решить, как противостоять СССР.

Учитывая доказательства, Кеннеди настоятельно советовали нанести авиаудары по ракетным объектам и вторгнуться на Кубу. Но он проявил более взвешенный подход путем «строгого карантина всей наступательной военной техники». Генсек СССР Никита Хрущев назвал этот шаг Кеннеди «актом агрессии, означающим начало мировой ядерной войны».

Американские военные быстро мобилизовались и были приведены в состояние повышенной готовности, а Куба подготовилась к новому вторжению. Но когда советские грузовые корабли достигли линии карантина, случилось следующее: советское зафрахтованное судно остановилось и показало готовность движения на Кубу. Судя по всему, советские корабли, были заряженны наступательным оружием, но повернули назад.

Через несколько дней президент Кеннеди получил письмо от Хрущева. Советские войска были готовы уйти с Кубы в обмен на ядерное разоружение США на территориях Турции и Италии.

Так ядерные ракетные комплексы были демонтированы, а Советские войска покинули Остров Свободы. События тех дней получили название «Карибский кризис».

все теги
Комментарии2
  1. Logovaz
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Там всё не так было, там Люди Икс во главе с Профессором Ксавье и Магнито мир спасли aehah
  2. Shicomaru
    На uCrazy 11 лет 10 месяцев
    "22 октября 1969 года президент США Кеннеди посылает военный флот на Кубу для перехвата советских грузовых кораблей"?
    К этому времени Джон Кеннеди уже почти шесть лет как был убит. Исправьте.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}