Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

4 новые страны, которые появились за последние 10 лет

Политическая карта мира постоянно меняется. И с 2010 по 2019 год список стран пополнился рядом сразу нескольких новых государств. Какие это государства и как они появились?

Южный Судан

4 новые страны, которые появились за последние 10 лет

Миротворцы ООН, благодаря которым Южный Судан получил независимость

Судан - крупная восточноафриканская страна. В конце XIX века северная часть Судана была колонизирована Египтом, а южная часть оказалась под властью Великобритании. В результате в северной части Судана стали преобладать ислам и арабский язык, а в южной части - христианство и английский.

Когда в 1956 году обе державы предоставили Судану независимость, юг и север пришли в состояние войны. Северяне пытались исламизировать южан и возглавить новое государство, а южане этому воспротивились. Гражданские войны шли 39 лет с небольшими перемириями. В 2007 году в Судан, наконец, вошли миротворческие силы и остановили кровопролитие.

Пользуясь затишьем, в 2011 году южане провели референдум, где 98% населения региона высказалось за независимость от Судана. Так появилось новое государство, признанное практически всеми членами ООН.

Сегодня Южный Судан переживает тяжелые времена. До сих пор не утихают вооруженные пограничные споры с Северным Суданом, а также перестрелки между бандформированиями внутри страны.

4 новые страны, которые появились за последние 10 лет

Южносуданские повстанцы, которые лишь недавно заключили мир с правительством


С экономикой тоже не всё в порядке. Южный Судан плотно сидит на нефтяной игле. Однако страна полностью зависит от Китая, который инвестирует в добычу нефти и кредитует суданскую экономику.

Бугенвиль

Это крупнейший остров в группе Соломоновых островов в Тихом океане. До 2019 года входил в состав Папуа-Новой Гвинеи. Регион отличается богатейшими месторождениями меди, железной руды, золота и серебра. Данный фактор и убедил местное население, что они вполне способны развиваться независимо.

В 1988 году сепаратисты спровоцировали 10-летнюю Гражданскую войну, результатом которой стало получение автономии и возможность провести в будущем референдум о самоопределении. Долгожданный референдум 2019 года выявил, что 98% населения хотят независимости своей страны.


Бугенвиль сегодня. Тропический рай для туриста!


На сегодняшний день остров населяют 250 тысяч человек. Как и опасались европейские страны, Бугенвиль оказался в сфере влияния Китая, который теперь инвестирует в экономику острова.

Кюрасао и Синт-Мартен (10 октября 2010 года)

До 1964 года эти 2 острова на юге Карибского моря являлись голландскими колониями, пока не получили полуавтономный статус. В 2010 году Нидерланды реорганизовали структуру автономии, предоставив Кюрасао и Синт-Мартен независимость друг от друга, правда, оставаясь в составе королевства.

Независимость этих островов напоминает китайские Гонконг и Макао: они также ведут собственные финансовые политики и имеют свои органы власти, но внешнюю политику за них осуществляет «старший брат».


С инфраструктурой на этих островах всё точно в порядке!


Оба острова (Кюрасао - 154 тысячи и Синт-Мартен - 40 тысяч человек) существуют за счет туризма. Кюрасао дополнительно опирается на нефтеперерабатывающую промышленность.

Азавад

Это африканское государство успело не только появиться, но и фактически исчезнуть: оно появилось в 2012 году в результате восстания народа таурегов против Мали. Но в этот конфликт вмешались другие страны во главе с Францией. К 2013 году Азавад был под контролем миротворцев и фактически уничтожен

Это не единственное непризнанное государство, появившееся в последнее десятилетие: на территории Украины с 2014 существуют Донецкая и Луганская Народные Республики. Появились они из-за украинского политического кризиса, переросшего в военный. Украина, Россия и ДНР с ЛНР до сих пор не могут прийти к согласию и окончательному миру. Там всё сложно...

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}