Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

«Число Данбара»: Сколько максимум друзей и знакомых может быть у одного человека

Изучая поведение приматов, английский антрополог Робин Данбар обнаружил, что существует модель их социализации в зависимости от размера мозга. Прежде всего, ученый пришел к выводу, что численность стай обезьян строго ограничена. Если она превышает некоторое фиксированное число, то стая делится на 2 части.

Ученый первоначально проводил исследования социальных связей внутри стаи шимпанзе. Если общий размер группы практически постоянно держался в районе 50 особей, то у каждой из них имелось всего 2-3 близких приятеля. Обезьянья дружба определялась взаимным грумингом (чистка шерсти сородичей и отыскание в ней паразитов, что очень важно для приматов).

«Число Данбара»: Сколько максимум друзей и знакомых может быть у одного человека

Источник изображения: pixabay.com

Затем начались исследования других видов высших обезьян. Предельные размеры группы были своими внутри каждого вида, но обязательно при достижении некоторого критического количества происходил раскол на 2 части. Ученый предположил, что в больших сообществах приматов неизбежны конфликты (совсем как у людей), во время которых образуются 2 противоборствующих лагеря. Каждый из членов этих лагерей поддерживает «своих».

А для того, чтобы оказывать поддержку членам собственного лагеря, приматам необходимо знать всех членов социальной группы, а также место, которое та или иная особь занимает в социальной иерархии. Однако запомнить всех членов огромной стаи невозможно, поскольку ограничен размер неокортекса.

За высшие нервные функции (сенсорное восприятие, осознанное мышление, сложные моторные команды) у млекопитающих отвечает неокортекс (новые области коры головного мозга). У низших млекопитающих он имеет зачаточное развитие, поэтому и социально-общественные связи их слабы. Однако у приматов размеры неокортекса позволяют поддерживать довольно серьезную социальную иерархию с приличным количеством связей внутри стаи.

Свои выводы относительно размеров неокортекса (а он у человека достигает 2-4 мм в толщину) Робин Данбар смог перенести на людей.

Зависимость социализации людей позволила даже вывести специальное число, которое характеризует предельное количество людей, с которыми индивидуум может поддерживать стабильные социальные отношения. Для каждого человека это число имеет собственное конкретное значение, но люди, вообще, укладываются в рамки от 100 до 230 стабильных социальных контактов. А число Донбара для людей чаще всего считают равным 150.

«Число Данбара»: Сколько максимум друзей и знакомых может быть у одного человека

Источник изображения: howarchitectworks.com


Чтобы проверить свои научные выкладки Робин Донбар обратился к антропологии. Ему удалось установить, что обычные размеры традиционных человеческих поселений, без учета безумной урбанизации последних веков, вполне укладывались в рамки от 100 до 230 человек. Укладываются в рамки числа Донбара и размеры поселений людей времен неолита — они крайне редко насчитывали более 200 жителей.

Развитие социальных сетей, казалось, нанесло мощный удар выводам английского ученого. У многих людей в Фейсбук, Вконтакте, в Одноклассниках имеется значительно больше друзей. Но большую часть из них человек никогда и не видел, да и практически ничего о них не знает. Это «друзья друзей», с которыми индивидуума познакомила система. На самом деле, в соцсетях люди, как правило, общаются только с теми из своих знакомых, с которыми они поддерживали бы отношения и в реальной жизни.

Исследователи Фейсбука подтверждают, что практически у каждого человека имеется «ядро» численностью в несколько друзей с которыми он регулярно общается. А этот довесок из социальных сетей вполне укладывается в число Данбара.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}