Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Красная ртуть от спецслужб СССР. Что это такое на самом деле?

В фантастических сериалах, например, «Полтергейст», «Салем» и Х-fiels, красная ртуть фигурирует очень часто. Это чудо-вещество, которое используется и в ядерных бомбах, и как опасный яд. На самом деле, красная ртуть - это, так называемая, городская легенда, хотя и имела под собой реальные основания. Это выдумка советских спецслужб, которая ушла в народ. Однако, это едва ли не самая коммерчески успешная выдумка в мире! В этой статье я собрал все ключевые факты, связанные с этой интересной историей.

Красная ртуть - вымышленный материал с очень интересной историей. Но это не чистая фантазия, в ее основе были реальные материалы. На самом деле, в природе встречается ртуть красно-бурого цвета и никакая это не загадка. Это оксистибат ртути, в природе встречается в твердом виде. Плавится при 700 градуса и очень ядовитое.

Красная ртуть от спецслужб СССР. Что это такое на самом деле?

Китайский сувенир - «советская красная ртуть»

Доподлинно неизвестно, кто когда и зачем придумал этот материал. По легенде, красная ртуть обладала удивительными свойствами. Она выдерживала крайне низкие температуры – замерзала только при -150 °С. Красная ртуть – крайне токсичная и радиоактивная. По смертоносным свойствам аналогична цианистому калию. Использовать красную ртуть можно было якобы в термоядерных бомбах.

Изначально красную ртуть придумали советские спецслужбы. С ее помощью вычислялись террористы, которые хотели ее приобрести для организации преступлений. Кроме террористов, эта утка помогла рассекретить целую шпионскую сеть. Иностранные шпионы пытались завербовать агентов в среде работников завода по производству красной ртути. Ну а подставными работниками были сотрудники спецслужб.

Но легенда на этом не была забыта, а, наоборот, получила широкое распространение. В нее поверили многие, включая высокопоставленных лиц за пределами СССР. Это тоже было частью плана, чтобы ввести в заблуждение зарубежные спецслужбы, которые будут тратить время на заведомо вымышленную историю.

В начале 90-х газета Коммерсант провела расследование, в ходе которого выяснилось, что под видом красной ртути из страны вывозили драгоценности. В частности, это была смесь ртути и золота.

Красная ртуть ушла в народ и стала раздольем для разного рода аферистов. В 90-е под видом красной ртути продавали раствор кирпича в ртути. В 2008 аферисты пытались сбыть целый термос такой «красной ртути» за 5 млн рублей. В начале нулевых красной ртутью спецслужбы стали называть плутоний. Это было кодовое название популярного радиоактивного вещества.

все теги
Комментарии1
  1. Spectre82
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    Плавится при 700 градусах

    замерзала только при -150 В°С

    Что-то тут не так...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}