Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

История Майка или как курица прожила без головы целый год

История Майка или как курица прожила без головы целый год


Жители сельской местности наверняка замечали, что даже после отрубания головы курица некоторое время способна активно двигаться, махать крыльями, бегать по двору и даже взлететь. Чем это объясняется? Насколько долго может прожить без головы домашняя птица?
Уникальный случай

Кажется немыслимым, но без головы курица способна прожить несколько месяцев! Это объясняется особенностями мозгового ствола, то есть продолжения спинного мозга, у пернатого. Он отвечает за основные жизненные функции организма (дыхание, пульс и т.д.) а также управляет рефлекторными движениями.

При отрубании головы часть мозгового ствола остается целой, и из-за этого курица ещё живет некоторое время. Однако если сонная артерия окажется неповрежденной, то курица и вовсе может выжить!

Такой случай произошел в 1945 году в городе Фруте штата Колорадо США. Местный фермер при ударе топором не задел яремную вену животного, а на шее осталось достаточное количество мозгового ствола. Некоторое время цыпленок не шевелился, а потом, к удивлению хозяина, встал и как в ни в чем не бывало пошел по своим делам.

История Майка или как курица прожила без головы целый год

Это было точно зрелищем не для слабонервных...


Птица сохранила одно ухо, реагировала на голос и звуки, была в состоянии взбираться на жердочку, пыталась чистить крылья и даже кукарекать. Фермер отвез её в университет, чтобы ученые официально зафиксировали этот факт.

Курица без головы

Удивительным пернатым стал петух по кличке Майк. Он прожил 18 месяцев и погиб в результате беспечности самого хозяина Ллойда Олсена.

Рана постоянно покрывалась слизью, которая, накапливаясь, закрывала Майку пищевод и доступ к воздуху. Заботливый фермер удалял эту слизь шприцом и кормил птицу из пипетки. По словам Ллойда, в момент обезглавливания петух весил 1 килограмм, а к концу жизни набрал более трёх.

Тот факт, что Майк был лишен головы, по всей видимости, самого петуха не волновал. Он легко уживался с другими птицами, отлично балансировал при ходьбе, а его кукареканье походило на сдавленное бульканье.




Слава о Майке разошлась по всему миру, и забота фермера о Майке полностью себя окупала. Вместе с другими чудесами природы петух путешествовал по стране и зарабатывал до 4500 долларов в месяц (на современный пересчет это 64500 долларов). Также он оказался на страницах десятков популярных изданий, включая журналы Time и Life.

Желая повторить успех фермера, по США прокатилась волна обезглавливания куриц. К несчастью для экспериментаторов и их животных, ни одна птица не прожила более двух дней.

Но счастье Ллойда тоже было недолгим. На одном из представлений хозяин забыл шприцы и пипетку, которыми ухаживал за Майком. Следующей ночью пищевод птицы вновь покрылся слизью и она задохнулась. Некоторое время обескураженный хозяин скрывал этот факт, заявляя общественности, что он продал своего подопечного.

История Майка доказала гипотезу ученых, что мозговой ствол способен выполнять функции нервной системы без участия коры головного мозга. Это доказывает, что способности нашего (и не только) организма куда шире, чем мы думаем.

Что касается самого петуха, то он стал неофициальным символом города Фруты. Каждый год на третьи майские выходные местные жители устраивают праздник «День Майка», который включает в себя концертную программу местных талантов и тематические состязания.

все теги
Комментарии1
  1. hunt
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Фермеру бы башку отрубить и кормить через пипетку. Садисты бля...При чём все америкосы.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}