Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Как измерить счастье и возможно ли это вообще

Вы когда-нибудь слышали об измерении валового внутреннего счастья — ВВС? Между тем это основа внутренней политики в Бутане, крошечном буддийском королевстве между Индией и Китаем. Главная цель и обязанность его властей, согласно конституции, — обеспечивать условия для счастья подданных.

Как измерить счастье и возможно ли это вообще

Источник изображения: unsplash.com

Термин придумал Джигме Сингье Вангчук, четвертый король Бутана, заявивший в 1972 году: «Валовое внутреннее счастье важнее валового внутреннего продукта».

С тех пор там возникла Комиссия по ВВС, а вопрос «Счастливы ли вы?» входит в национальную версию опросника при переписи населения.

В 2005 году очень счастливы оказались 45,2 процента ответивших, еще 51,6 процента — просто счастливы. ВВС измеряется по девяти группам показателей, в том числе описывающим использование времени, сохранение и разнообразие культуры и экологии и жизнеспособность местной общины. Эта концепция в последние годы широко обсуждается на международном уровне; ООН с 2011 года призывает страны следовать примеру Бутана — использовать счастье своего народа как ориентир в политике — и объявила 20 марта Международным днем счастья. Кстати, в ОАЭ с 2016 года назначается министр счастья.

Какими способами измеряют счастье и возможно ли это?

Как измерить счастье и возможно ли это вообще

Источник изображения: pixabay.com


С 2012 года ООН регулярно представляет Всемирные доклады о счастье, основанные на методе лестницы Кэнтрила: респондентам предлагают представить себе лестницу со ступеньками от нулевой (нижней), означающей наихудшую жизнь из возможных, до десятой, а затем указать, на какой ступеньке они сейчас.

Многие индикаторы выстроены сходным образом — как ряд высказываний, которые респонденту предлагается оценить числом. Например, Шкала субъективного счастья, предложенная в 1999 году, состоит из четырех вопросов — человеку предлагается оценить по семибалльной шкале, насколько он счастлив и похож на описания счастливых и не очень индивидуумов.

А еще есть Шкала удовлетворенности жизнью Динера, измеряющая эмоциональное отношение человека к собственной жизни в целом, и Шкала процветания, дающая интегральную числовую оценку восприятия человеком своих успехов в важных областях жизни вроде личных отношений, самооценки, оптимизма и цели.

Нельзя пройти и мимо Индекса счастья Стин, предложенного в 2005 году. Он состоит из 20 пунктов, каждый содержит ряд утверждений, среди которых респондент выбирает тот, что ему ближе всего сейчас.

Наконец, существует и Шкала счастья, опубликованная в 1977 году Майклом Фордайсом — пионером исследований счастья, который, собственно, и сумел показать, что счастье вообще можно измерять, по крайней мере статистически.

Экономика счастья

С недавних пор счастье стало предметом интереса не только психологов, но и экономистов. Деловая пресса пишет о прибыльности «продажи счастья», вовлеченности клиентов и сотрудников и тому подобном. Возникла «экономика счастья» — как количественное и теоретическое измерение счастья и связанных с ним концептов в контексте предположения, что люди в массе своей хотят в первую очередь быть счастливыми и здоровыми. На этом же базируется Международный индекс счастья, предложенный Фондом новой экономики, призванный оттеснить отставший от реальности ВВП как главное мерило успеха и благополучия народов.


Изменение индекса счастья. Источник: Gallup International, декабрь 2019


Индекс страны рассчитывается исходя из субъективной удовлетворенности жизнью ее жителей, ожидаемой продолжительности жизни и степени воздействия человека на окружающую среду.


Топ несчастливых стран: Gallup International, декабрь 2019


Счастье отдельного человека

Но для человека ощущение счастья важнее, чем любые индексы и показатели. Исследования показывают, что в большой степени оно определяется генами, частично — удовлетворением базовых потребностей в пище, убежище и безопасности, а вот с остальным мы можем работать, обучая свой мозг и тело быть счастливыми и избавляясь от мешающих подходов к жизни: перфекционизма, зависти, консюмеризма и склонности всегда искать лучшего, не дающих жить и радоваться «здесь и сейчас».

Ключевое слово здесь — нейропластичность, способность мозга изменяться под действием опыта. Можно сказать, что весь наш опыт «прошивается» в мозге путем формирования нейронных связей. Цепочки нервных волокон, задействованные в тех или иных движениях, мыслях, эмоциях, становятся все крепче по мере их использования. Это означает, что чем больше мы стараемся, например, быть благодарными и радоваться, тем легче видим вокруг вещи, которые нас радуют и дают повод благодарить жизнь — иными словами, помогают быть счастливыми.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}