Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Студенческие братства: для чего они создавались и какие цели преследуют

В известной комедии «Без чувств» одной из проблем главного героя стало вступление в одно из университетских братств. Студенческие братства и сестричества являются неофициальными организациями, попасть в которые совсем непросто. Дело в том, что несмотря на свою неофициальность, эти организации пользуются немалой влиятельностью. Хотя братства, под названием студенческие корпорации, имеются и в Европе, самыми влиятельными на нашей планете стали организации в Северной Америке. О них и пойдет речь ниже.

Как все начиналось

В 1750 году в колледже Уильяма и Мери американского города Уильямсберга штат Вирджиния был основан «Клуб плоских шляп», имевший аббревиатуру из 3 латинских букв FHC. Это было первое студенческое братство в Северной Америке. Члены братства имели секретное рукопожатие (что очень напоминает тайное рукопожатие масонов), позволявшее сразу опознавать своих товарищей. Кроме того, у каждого члена организации имелась серебряная медаль, доказывающая принадлежность к FHC. Самым известным в мире членом «Клуба плоских шляп» был 3-й президент Соединенных Штатов Томас Джефферсон. Правда политик и ученый рассказывал, что никакой пользы от своего членства в FHC он не получил. В 1773 году в том же колледже было основано другое братство также обозначенное тремя латинскими буквами PDA.

Студенческие братства: для чего они создавались и какие цели преследуют

Настоящий расцвет студенческих братств Северной Америки начался с 5 декабря 1776 года в том же колледже Уильяма и Мэри. Студент Джон Хифф пытался сначала вступить в «Клуб плоских шляп», затем в PDA, но его нигде не принимали. Потерпев неудачу парень не разочаровался в своих способностях, а основал новое братство, причем в противовес первым братствам, для обозначения своего сообщества молодой человек избрал греческие буквы ФВК (фи, бета, каппа).

Студенческие братства: для чего они создавались и какие цели преследуют

фи, бета, каппа


Участие в этом братстве не ограничивалось временем обучения в колледже, что стало мощным толчком к его развитию. Так как многие выпускники колледжа продолжали свое обучение в престижном Йельском университете, то вскоре братство К начало в этом ВУЗе свою деятельность.

Ежегодные мероприятия и ритуалы К начали привлекать свое внимание не только посторонних студентов, но и профессорский состав. Вскоре членами сообщества стали не только студенты, но и некоторые преподаватели. Количество желающих вступить в братство стало велико, чтобы сообщество сохраняло статус высшего общества ВУЗа, для кандидатов на вступление начал проводиться отбор. Поскольку Йельский университет является одним из престижнейших ВУЗов Северной Америки, то через некоторое время члены К приняли активное участие в формировании зарождающейся элиты США. Бедняки в ВУЗ поступить не могли, а члены братства помогали друг другу в движении к вершинам власти.

Появление новых сообществ

Популярность ФВК привела к тому, что начавшие формироваться новые студенческие братства также стали брать для своего названия 2-3 греческие буквы.

В 1832 году в Йеле было основано еще одно известнейшее студенческое братство «Череп и Кости».


Члены братства "Череп и кости"


Оно считается самым известным и самым таинственным в мире. О ритуалах этого общества известно мало, разве что все знают как называется штаб-квартира - «Могила». А вот члены этого братства известны многим - Президенты Уильям Тафт, Буши старший и младший, советник Рузвельта генри Стимсон, многие другие политические деятели. Количество крупных финансовых воротил входящих в это братство и вовсе не поддается учету.

Весной 1867 года в колледже Монмута, штат Иллинойс, бол создан первый аналог братства для девушек, которое назвали сестричеством ФВП (фи, бета, пи). За модель девушки взяли обычаи мужских братств. Со средины 19 века в американские ВУЗы стали допускать девушек без всяких ограничений. Однако, они составляли явное меньшинство среди всех студентов, поэтому первые сестричества создавались с целью противостоять мужскому шовинизму.

Долгое время половой признак был одним из определяющих при наборе в братства и сестричества, но во второй половине 20 века гендерные различия были стерты и в большинство братств стали принимать представительниц прекрасного пола.

Какие цели преследуют братства и их место в современном обществе

Точных целей создания первых братств определить невозможно - они слишком размыты - помощь при учебе и финансовая поддержка малоимущих учащихся. Но малоимущих в то время в ВУЗах Северной Америки практически не было. Более реальной кажется цель помощь известных родов Америки друг другу в политической и финансовой деятельности, формирование государственной элиты.




Ни для кого не секрет, что, несмотря на всю свою хваленую демократию, в высшие эшелоны власти пробиваются почти исключительно представители уважаемых родов США. Если твои предки прибыли в Новый свет на «Мэйфлауэре», а ты состоял ФВК, то состоятельная жизнь обеспечена - даже в случае финансового краха другие члены братства постараются оказать помощь.

За границей Северной Америки деятельность братств ограничена, хотя ведущие американские сообщества имеют свои филиалы во Франции и Германии. Состоят, в основном, американские студенты учащиеся по обмену в высших учебных заведениях европейских стран.

В американском обществе члены студенческих братств (членство в сообществах очень часто пожизненное) давно вышли на первые роли. Взаимная поддержка и финансовое состояние родителей быстро помогают найти достойное место в обществе. Доля членов известных братств среди сенаторов составляет почти половину.

В кругу конгрессменов уже больше 75%, а среди крупных финансовых воротил 85-95%. более половины президентов США 20 века также были представителями известных братств.

Касательно места братств в системе мироустройства сторонники Теории Заговора и вовсе полагают, что именно в руках действующих членов братств сосредоточена практически неограниченная власть. Также эти сторонники полагают, что важнейшие решения мировой политики принимаются не президентами, а главнейшими членами важнейших братств.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}