Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему семья Иисуса Христа не стала его последователями?

Почему семья Иисуса Христа не стала его последователями?


На сегодняшний день, в науке превалирует мнение, что Иисус Христос – это реальная историческая личность. Как и все нормальные люди, мессия имел родителей, братьев и сестер. Если верить источникам, никто из членов семьи Иисуса, кроме матери, не поверил в его богоизбранность и не стал его последователем. Почему ближайшие родственники мессии не приняли христианство?
Земная семья Иисуса Христа

О земной семье мессии практически ничего не известно, несмотря на обилие исторических сообщений, и религиозных книг. Евангелие игнорирует детские годы Иисуса, а его ближайших родственников упоминает лишь вскользь.

В семье Христа имелись отчим, мать и семеро детей: сыновья Иисус, Иаков, Иуда, Симеон, Иосиф и две дочери – Мельха и Эсха.

При этом православные и католики вообще отрицают, что у Иисуса были кровные братья и сестры. С этой точки зрения, отцом мальчика был Бог, а его мать Мария до и после рождения сына осталась девственницей. Иосиф – отчим Иисуса, испытывал к своей жене только платонические чувства. Другие дети – это дети Иосифа от первого брака.

Почему семья Иисуса Христа не стала его последователями?

Иосиф с младенцем Иисусом


Протестанты более прагматичны. Они признают Иосифа отчимом, но считают, что после рождения божественного сына, Мария родила ему еще четверых сыновей. Таким образом, по матери у мессии четверо кровных братьев.

Современные ученые, отрицая религию, склонны видеть в Иосифе не отчима, а родного отца. Евангелие традиционно возводит мужчину к роду еврейского царя Давида. Однако Иосиф никогда не жил во дворце и богатством похвастаться не мог. Он был простым плотником.

Необычный ребенок

Даже по очень скупым историческим сведениям понятно, что в семье Иисуса считали странным ребенком. Он отличался от своих сверстников, обладал непростым характером, а его поведение вызывало озабоченность у родителей. В Евангелие от Марка в стихе 3.21 прямо сказано, что родственники называли его сумасшедшим.

Христос отвечал родителям той же монетой. Так, религиозный текст описывает эпизод, когда двенадцатилетний Иисус ушел из дома и исчез на 3 дня. Когда родители нашли пропавшего сына и задали ему закономерный вопрос, где он был, то он с раздражением ответил, что находился "в доме Отца" – Иерусалимском храме, и нечего было о нем беспокоиться. К слову, это единственный сюжет в Библии, затрагивающий подростковый возраст мессии. Следующая запись начинается тогда, когда Христу исполнилось уже 30 лет. Где он был и чем занимался всё это время неизвестно.


Иисус в храме


В Библии создается стойкое впечатление, что родственные связи для Иисуса ничего не значили. Существует стих повествующий о том, как мать и братья хотели поговорить с ним во время беседы с народом. Когда Иисусу доложили об этом, он ответил, что у него нет ни матери, ни братьев. Потом, указав рукой на толпу перед ним, добавил, вот мои мать и братья. Только те люди, кто следует Воле моего Отца, могут называться мне братом, сестрой или матерью.

В Евангелие от Матфея можно найти и такие слова сказанные Иисусом: «Я пришел разделить отца с сыном, а мать с дочерью».

Кто из земной семьи Иисуса принял христианство?

Иисус Христос, действительно, был незаурядным человеком и умел привлекать на свою сторону людей. Однако идеи мессии разделяли далеко не все.

Дело в том, что с точки зрения римского общества он проповедовал довольно смелые взгляды – отрицал власть императора и существование римских богов, объявлял себя сыном Бога и царем Иудеи. С точки зрения законодательства – устраивал незаконные общественные собрания, провоцировал беспорядки, нарушал массу мелких законов. Даже сегодня по многим из этих пунктов можно легко оказаться в тюрьме.


Нагорная проповедь


Само христианство возникло в качестве ответвления иудаизма, то есть секты. Её первыми последователями стали низшие слои населения – рабы, вольноотпущенники, беднота.

Не удивительно, что члены семьи пытались образумить Иисуса и не разделяли его революционных взглядов. Этим и объясняются напряженные отношения в семье. Никто из братьев и сестер не принял христианство.

Считается, что Иаков все-таки уверовал в миссию Иисуса. После своей смерти мессия навестил брата. Удивленный таким поворотом событий, Иаков стал главой Иерусалимской общины христиан. Правда, по мнению специалиста в области исследования Библии Джерома Мэрфи, Иаков оставался иудеем по вероисповеданию, а не представителем новой религии.

все теги
Комментарии2
  1. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    первыми последователями стали воры и проститутки портовых городов , потому что главное после совершения греха - покаятся и всё прощено , не зря была тема с индульгенциями , после того как поняли , что с помощью данной религии людей проще держать в подчинении , то было принято решение внедрения в широкие массы : и власть от бога , и живи тут плохо - потом за это тебе будет хорошо , и подставь щёку , и убивать плохо , а вот ради веры - святое дело , но поскольку его родственники знали истинное положение дел , вот потому и .... а где евангелие от первого апостола ?!
  2. Basai
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Да и римлянам было по боку отрицание их богов. Римская империя просуществовала так долго только потому, что никогда не разрушала религиозные, культурные, социальные ценности завоеванных территорий. Не навязывала свои.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}