Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

6 способностей человека, которые появились в ходе эволюции

Бытует мнение, что человек никак не меняется с ходом эволюции. Но это не так. За последние несколько тысяч лет мы сильно изменились и обрели новые умения и способности. О том, что человек получил в ходе эволюции, мы и поговорим🙂

Уменьшился волосяной покров

6 способностей человека, которые появились в ходе эволюции

Пожалуй, это самый явный признак эволюции человека. Если на ранних этапах развития человечества люди обладали густым волосяным покровом, то сегодня у многих он уменьшается или вовсе пропадает

Волосы играют важную роль в терморегуляции тела, а также защищают организм от попадания внутрь пыли и мусора. Однако мы переселились в дома и больше не нуждаемся в этой природной защите. Поэтому волосяной покров сильно уменьшился.

Мы научились дышать на большой высоте

Чем выше мы поднимаемся в гору, тем тяжелее нам дышать. Это связано с низким атмосферным давлением, из-за чего уменьшается количество кислорода.

Неподготовленный человек, оказавшийся на значительной высоте, почувствует угнетение дыхания, помутнение сознания и физическую слабость.

Но совершено иная картина наблюдается у тибетцев. За тысячи лет проживания в горах их организм приспособился к горным условиям.

6 способностей человека, которые появились в ходе эволюции

Образ жизни тибетских монахов просто поражает


Все дело в мутации гена EPAS1. Он нормализует работу организма в условиях нехватки кислорода, а также защищает сердце от перегрузок. Благодаря этому гену жители горных районов не только хорошо себя чувствуют на высоте, но и практически не знакомы с болезнями сердца.

Ускорилось взросление и увеличился рост

За все время эволюции средний рост человека то увеличивался, то уменьшался. Но в последние 150 лет мы стали взрослеть значительно быстрее.

Наши предки, жившие в конце 19 века, были на 11-20 сантиметров ниже нас. А у подростков переходный возраст стал наступать раньше. Люди начали взрослеть быстрее.

Это можно связать с улучшением питания и здравоохранения. Мы стали меньше болеть и больше есть. Голод ушёл, теперь появилась проблема ожирения🙂

Появились голубоглазые люди




Голубые глаза – это генетическая мутация, которая появилась у человека 6-10 тысяч лет назад.

Виновником феномена стал ген OCA2, который производит меланин. Этот пигмент определяет цвет кожи, глаз и даже волос. У голубоглазых людей произошла мутация в этом гене, и меланина вырабатывается меньше, чем обычно. Без этой мутации цвет глаз был бы карим.

Остались рудименты

В процессе эволюции некоторые части тела вовсе утратили свои функции. Сегодня они нам не нужны. Копчик – рудимент, который когда-то был хвостом. Зубы мудрости помогали пережёвывать жёсткую пищу. А длинная ладонная мышца позволяла лучше хвататься за ветки деревьев.


Длинная ладонная мышца осталась лишь у 15% населения. А есть ли она у вас? :)


Появилась переносимость к лактозе

Кажется удивительным, но большинство людей в мире не переносят молоко. При его употреблении начинается диарея, вздутие живота, метеоризм и судороги. По большей части это жители Азии и индейцы (коренные американцы).

Всё из-за того, что по мере взросления у них снижается выработка лактазы – фермента, перерабатывающего лактозу, молочный сахар. За это отвечает ген толерантности к лактозе.

Этот ген распространён у жителей Европы, Ближнего Востока, Африки и Америки. Они могут пить молоко в любом возрасте без плохих последствий. Подобная способность развилась после одомашнивания коров и формировалась на протяжении 10 тысяч лет.

все теги
Комментарии3
  1. yhn
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Про молоко бред. Как раз наоборот, теперь все меньше людей способны пить молоко после 30 лет. Раньше это могли все поголовно.
  2. Дерево
    На uCrazy 7 лет 3 месяца
    Цитата: yhn
    Как раз наоборот, теперь все меньше людей способны пить молоко после 30 лет. Раньше это могли все поголовно.

    Мне тридцать семь. Жру молоко литрами. Больше того, среди моих знакомых нет ни одного человека, у которого даже была бы на него аллергия, не говоря уж о простом непереваривании лактозы. Только один кот молока пить не может, но ему простительно, он не человек всё-таки.
  3. Spectre82
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    Однако мы переселились в дома и больше не нуждаемся в этой природной защите. Поэтому волосяной покров сильно уменьшился.

    С того момента, как мы переселились в дома, прошло слишком мало времени для такой мутации. Соответственно, произошло это гораздо раньше

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}