Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Что такое резус-фактор и почему его важно знать

Что такое резус-фактор и почему его важно знать


О резус-факторе крови человека слышали практически все. Осталось понять, что он собой представляет и почему его так важно знать. Он обозначается как Rh. И этот показатель — самый важный после группы крови.
Наша кровь по резус-фактору может быть как положительной, так и отрицательной. В медицинской документации она для простоты так и обозначается: + и —. Определяется резус-фактор без особых проблем: если на поверхности красных кровяных телец присутствует антиген D, то его кровь будет считаться положительной. В противном случае, соответственно, отрицательной.

Кровь каждой группы может быть как положительной, так и отрицательной. В медицине в первую очередь обращают внимание на то, как взаимодействуют разные виды крови.

Статистика

Стоит отметить, что положительный резус-фактор встречается у примерно 85% населения. Некоторые полагали, что эта статистика справедлива в первую очередь для европеоидов. Однако последние данные показали, что такие же показатели характерны и для других рас.

Безусловно, некоторые отклонения встречаются. Но они являются скорее статистической погрешностью и не влияют особо серьёзно на общую картину.

Любопытный фактор. Примерно 50 человек в мире вообще не имеют резус-фактор. У них в принципе отсутствуют Rh-антигены в крови. Пока что непонятно, может ли этот удивительный признак передаваться по наследству. Учёные относительно недавно выявили данный факт. Некоторые полагают, что в редких случаях передача по наследству всё же вполне вероятна. Другие исследователи в этом сомневаются.

Тем не менее факт остаётся фактом: резус-фактор есть вообще не у всех. И это, как считают учёные, стало следствием уникальной мутации. Между прочим, 9 из 50 человек являются донорами крови. Забавно, что с научной точки зрения таких людей можно с полным правом назвать мутантами. Впрочем, они во всём остальном — самые обычные люди, не похожие на героев комиксов.

Почему так важно знать резус-фактор?

В первую очередь такая информация необходима тем, кто планирует беременность. Всё просто: при контакте резус-положительной крови с резус-отрицательной могут образовываться антитела. То есть разные виды крови реагируют друг на друга как на захватчиков. Причём это вполне вероятно при совпадении группы.

Особенно агрессивно реагирует организм человека с резус-отрицательным фактором. Включается защитная система, которая начинает атаковать “противника”. В итоге может возникнуть так называемый резус-конфликт.

Такая неприятность вполне вероятна и при переливании крови. Поэтому резус-фактор тоже нужно учитывать. Однако ещё больше проблем возникает тогда, когда женщина с отрицательной резусом вынашивает ребёнка, у которого кровь – резус-положительная.

Дело в том, что организм матери начинает воспринимать плод как угрозу. А выработанные антитела начинают атаковать младенца. Если не принять меры, ситуация может начать усугубляться буквально с каждой неделей. И это нередко приводит к выкидышам.

Что такое резус-фактор и почему его важно знать

Резус-конфликт


Сейчас существуют различные методы спасения детей. Женщину кладут на стационарное лечение или просто под наблюдение – в зависимости от тяжести ситуации и её состояния. После этого ей начинают оказывать экстренную помощь. Как правило, чтобы беременная смогла выносить ребёнка, ей вводят вещества, которые подавляют иммунитет, то есть смягчают конфликт. Однако такой способ – далеко не оптимальный и сам по себе способен вызвать ряд проблем.

Конкретные действия часто зависят от того, на каком сроке беременности находится женщина, насколько силён резус-конфликт. Очень важно начать принимать меры своевременно. Если обратиться к врачам слишком поздно, то ребёнка спасти может и не получиться.

Именно поэтому если женщина с отрицательным резус-фактором планирует завести ребёнка, ей всегда стоит учитывать вероятность возникновения такой проблемы. И желательно сразу же, как только беременность подтвердилась, встать на учёт. Контроль состояния должен быть очень строгим. Нельзя пропускать ни одного планового визита.

При соблюдении всех мер предосторожности выносить ребёнка даже с резус-конфликтом вполне реально. Но для этого нужен врачебный контроль за ситуацией.

Проблемы со здоровьем у новорожденных могут быть также следствием резус-конфликта

Далеко не всегда упущенный резус-конфликт приводит к гибели плода. В некоторых случаях ребёнок всё-таки выживает. Но он может родиться ослабленным, с проблемами с иммунитетом. И, к примеру, причиной гемолитической желтухи у новорожденных является именно резус-конфликт матери и ребёнка.

Поэтому если у женщины — отрицательный резус-фактор, а у отца — положительный, появление ребёнка нужно тщательно планировать. Тогда проблем или не будет, или они сведутся к минимуму.

все теги
Комментарии5
  1. Solo-man
    На uCrazy 8 лет 7 месяцев
    Ну ладно для беременных, а что для остальных влияние резус-фактора,кроме донорства, отсутствует?
  2. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Просто потрясающе как взяв верные исходные данные автор умудрился написать такую херню.
    если на поверхности красных кровяных телец присутствует антиген D, то его кровь будет считаться положительной. В противном случае, соответственно, отрицательной.
    То есть, фактически Rh не положительный-отрицательный, а есть-нет. Отсюда следует, что
    Любопытный фактор. Примерно 50 человек в мире вообще не имеют резус-фактор. У них в принципе отсутствуют Rh-антигены в крови.
    лютая поeбень, поскольку Rh- - это и есть отсутствие антигена Rho(D), то есть отсутствие "резус-фактора". Откуда в, фактически, булевой системе счисления взялся третий вариант, одному автору известно.
    Что же касается Rhnull - это случай, когда на поверхности отсутствуют не только антиген D, но и С, с, Е, е - остальные 4 антигена имеющие хоть какое-либо значение для практической медицины. Однако система Rh+/Rh- работает только с антигеном D, так что тут Rhnull будет попросту отнесён к Rh-.
    Далее. При переливании крови резус донорской будет зависеть только от величины запасов Rh-. Если запас достаточен - её будут лить и "положительным" и "отрицательным". Просто для перестраховки, ибо отсутствие антигена снижает риск иммунной реакции на вторжение.
    Следующее.
    Как правило, во время беременности кровь плода не попадает в кровоток матери. Поэтому во время первой беременности у матери не вырабатываются антитела к антигену D, и ребёнок остаётся здоровым. Однако при родах чаще всего происходит смешение крови матери и ребёнка, отчего мать становится восприимчивой к резус-антигену и образует против него антитела.
    Это означает, что с высокой долей вероятности с первым ребёнком резус-конфликта не случится, а вот второй получит от души.
    Что уж говорить о том, что автор попросту проигнорил феномены Dweak и DEL фенотипов.

    Дорогие копирасты, если вы перепубликуете околонаучную статью, озаботьтесь хотя бы вдумчивым прочтением материала, чтобы не выглядеть идиотами.
    Цитата: Solo-man
    Ну ладно для беременных, а что для остальных влияние резус-фактора,кроме донорства, отсутствует?
    Да.
  3. Lagi
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    На приёме у врача беременную спрашивают:
    -У вашего мужа, какой резус?
    (девушка, густо покраснев): -не знаю, сантиметров 15, наверное...
  4. gamlet2
    На uCrazy 10 лет 19 дней
    Так в итоге то - что такое резуз-фактор?
  5. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: gamlet2
    Так в итоге то - что такое резуз-фактор?
    Резус-фактор, или резус, Rh — одна из 36 систем групп крови, признаваемых Международным обществом трансфузиологов (ISBT). Клинически наиболее важная система после системы AB0.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}