Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Комета Галлея: самая знаменитая комета, которая несколько раз изменила историю человечества

Комета Галлея: самая знаменитая комета, которая несколько раз изменила историю человечества


Комета Галлея — самая знаменитая комета в истории человечества. Ее воспринимали, как знамение, он меняла историю! Давайте разбираться, чем же примечательна комета Галлея и как она повлияла на судьбу человечества.
Комета Галлея — яркая комета, которая раз в 75-76 лет возвращается к Солнцу и пролетает близко от Земли. Знакома астрономам с древних времен и она стала первой кометой, для кого посчитали орбиту.

Появление кометы иногда меняло историю. Ведь не все были, как Аристотель, который считал комету проявлением природы. Пусть великий философ ошибался в ее сути, но он, по крайней мере, понимал естественное ее происхождение, а не считал, что это «Зевс в снежки играет». Многие трактовали это как знамения. Так что, если бы вы появились в Средние века накануне прилета кометы и предсказали ее появление — вас сочли бы за великого пророка! (явно не за сторонника дьявола, ведь все, что на небе — знамения божественные).

Вот самые интересные появления кометы Галлея, которые оказали влияние на культуру и историю:

В 12 году до н. э. комета Галлея была очень яркой. Случай обсуждался людьми, подробно описан в китайских хрониках. Поэтому историки и считают ее появление прообразом Вифлеемской звезды из Библии.

218 год. Римляне сочли комету знаком, что есть легальный наследник на трон. И императора Макрина свергли. К чему это привело? К власти пришел юный Гелиогабал, который начал бороться с традиционной римской религией. А ведь она была — оплот власти, работала на благо империи.

Гелиогабал насаждал культ сирийского солнечного бога, в Римской империи стали приносить человеческие (!!) жертвы.

Все это окончательно подкосило веру римлян в адекватность власти. И с этого момента начался настоящий развал Римской империи.

684 год. Комета запустила волну паники по всей Европе. Появление кометы совпало с непрерывными ливнями, которые за три месяца погубили весь урожай. Как общественное явление — укрепление христианства, как единственного способа спасения в суровых условиях.

1910 год. И, наконец, курьез, который случился в апреле ровно 110 лет назад. Накануне прилета кометы Галлея астрофизики сделали важное открытие. С помощью спектрального анализа они установили, что хвост кометы насыщен молекулами циана. Это ядовитый газ — чуть меньше чем цианид, но также вызывает удушье. И приятно пахнет миндалем. Кроме этого в хвосте кометы обнаружен угарный газ.

Но самое неприятное — ученые установили, что Землю накроет хвостом кометы, то есть все эти вещества попадут в атмосферу! Тогда ученые переоценили масштаб, и все население было в панике. Многие реально готовились к концу света.

Комета проходит по небу и видна невооруженным глазом даже днем. Летит несколько суток. Но яркость в разные годы разная. Иногда это прямо яркий красивый объект, иногда — тусклый, так что без телескопов почти не заметна. Последний раз комета пролетала вблизи в 1986 году, ее было почти не видно. В следующий раз комету ждут в гости 28 июля 2061 года.

В древности кометы не считались небесными телами. Аристотель был уверен, что это возмущение в атмосфере, явление наподобие молний.

Опровергнуть гипотезу Аристотеля удалось только в XVI веке, когда астрономы обнаружили, что кометы находятся гораздо дальше чем Луна, а значит к атмосфере не относятся. Астроном Галлей работал над ее изучением вместе с Ньютоном и смог вычислить ее орбиту.

Комета дала возможность астрономам «потренироваться» и серьезно уточнить наши представления о движении космических объектов. Дело в том, что все появления кометы люди записывали с древности! Ведь прохождение «яркой звезды» по небу, да еще и несколько дней — событие не рядовое. И эти записи астрономы смогли использовать — ведь это были данные практических наблюдений!

Вот такая непростая комета, которая не раз вызывала сильные реакции у человечества и даже меняла историю. Но осталось ей это делать недолго. Комета доживает свой срок и постепенно распадается. За последние 200 тысяч лет масса ее ядра уменьшилась на 80%. Осталось ей летать вокруг нас всего 30-40 тысяч лет.

все теги
Комментарии2
  1. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    В 96 была отлично видна комета. Думали, что Галлея, но оказалась какая-то Хуякитаки
  2. Gats
    На uCrazy 10 лет 23 дня
    Полное солнечное затмение 97-го. На фоне этого комета Хейла-Боппа. Отлично видные Меркурий и Венера. Жаль с выдержкой напутал и вся пленка псу под хвост ушла.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}