Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

21 год! Столько продолжалась осада Кандии

21 год! Столько продолжалась осада Кандии


21 год турки безуспешно осаждали венецианскую крепость. Представьте, если бы вы были воином - ваши дети успели бы подрасти и присоединиться к вам в этом сражении!
В XVII веке Османская империя осадила крепость Кандию на острове Крит. Эти земли принадлежали венецианцам, которые переживали тогда не самый лучший период в своей истории.

Первые три года турки старательно осаждали крепость. Пробовали разные способы. Обстреливали крепость из пушек с холма. Прорыли подземный ход, чтобы минами взорвать стены. Но осаждающие были начеку, и турки взорвали минами сами себя, потеряв почти тысячу бойцов.

Спустя три года турецкие воины зароптали - воюют и без отпуска! Элитный отряд янычаров даже самовольно вернулся в Стамбул. Султан вынужден был считаться с мнением армии и активную часть осады заменили на блокаду.

Турки окопались, блокировали город и бомбардировали его. Изредка ходили в атаку, но каждый раз венецианцам удавалось ее отбить. Стены были довольно крепкими и успешно противостояли вражеским пушкам. Плюс у венецианцев у самих была мощная батарея в 400 пушек. А со стороны суши оставались тайные проходы, по которым доставлялась пища и боеприпасы.

Несколько раз венецианцы едва не пробили осаду. Однажды даже хотели подключить биологическое оружие — заразить турков чумой. Но все попытки провалились.

А вот турки спустя 21 год все-таки смогли пробить существенную брешь в стене крепости — в 40 метров шириной.

После падения Кандии турки захватили Крит. Отбить его удалось только спустя 230 лет. Местные жители восстали и прогнали турков, и Крит вновь воссоединился с Грецией. К 1898 году Османская империя уже заметно ослабела. В первую очередь из-за разгромных поражений в войнах с Россией.

Турки были сильными и опытными бойцами. Как правило, имели большой численный перевес над врагом. И именно русская армия в конце XVIII века нанесла Османской империи мощный удар, от которой та уже не смогла оправиться и стала клониться к закату.

О ярких победах русских в войнах с Турцией я уже писал ранее: Румянцев: создатель русской тактики боя. Этот гениальный полководец побеждал врагов, у которых был десятикратный численный перевес!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}