Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Одни из самых странных военных экспериментов и разработок XX века

Удивительные кульбиты предпринимает человеческий ум, в поиске возможности уничтожения себе подобных. Оружие изобреталось, совершенствовалось, уходило в историю, чтобы смениться более грозным и действенным. Разрабатываемое лучшими мастерами и умами своей эпохи, оно завораживало, пугало. А порой вызывало оторопь или смех. В этой статье речь пойдет об одних из самых странных видах вооружений и разработок XX века.

Голубиное наведение

Шел 1943 год. Америке отчаянно был необходим способ надежного наведения ракет на немецкие цели. В это время и появляется Б. Ф. Скиннер, известный психолог и изобретатель, предложивший Пентагону свой проект «Project Pigeon». Он планировал доверить управление ракетами… голубям. Генералы пожали плечами, но выделили 25 000 долларов.

Одни из самых странных военных экспериментов и разработок XX века

Идея заключалась в следующем. В носовую часть снаряда помещались три обученных птицы и три электронных экрана. На маленькие мониторы проецировалась поверхность земли, а голуби, распознавая цель, клевали в нужную точку. Самое интересное, что демонстрация прошла вполне успешно. Пернатые выполнили приказ, погибнув героями.

В конечном итоге, электронные системы наведения оказались более ценными, а голубиная ракета стала экспонатом в Американском музее истории Вашингтона.

Гей-бомба

Представьте себе ситуацию, когда солдаты двух воюющих армий выбираются из окопов, бросают оружие, кидаясь в объятья друг друга. И это не от прекращения боев, а от взаимной симпатии и нежных чувств.

Одни из самых странных военных экспериментов и разработок XX века

Источник изображения: abc.net.au


Концепция «гей бомбы», на самом деле, полна гуманизма. В 1994 году Министерство обороны США рассматривало варианты разработки нелетального химического оружия, способного остановить армию противника. Что принудит воина нарушить приказ? Ответ очевиден: секс. Но, как заставить этот инстинкт работать в своих интересах? Исследование, стоимостью в 7,5 миллиона долларов, было поручено лаборатории Райт в Огайо.

Идея так и не была реализована, но пробудила фантазию ученых. По словам капитана Дана Мак Свини, из Объединенного управления по вопросам не смертельного оружия в Пентагоне, Министерство обороны получало сотни безумных писем, оставляя их без рассмотрения. Предлагался запах, привлекающий разъяренных ос; состав, заставляющий обгорать кожу на солнце; порошок, вызывающий тяжелый запах изо рта; газ, имитирующий метеоризм. В общем, веселились ребята, как могли.

Человек – шимпанзе

А это уже отечественная разработка. В 1920-х годах, русский биолог Илья Иванов разрабатывал план скрещивания людей и шимпанзе. Для воплощения своих идей, он оформил командировку в Африку, для сбора обезьян. Нужно сказать, что до этого Иванов уже скрестил зебру с ослом, поэтому, вполне мог получить положительный результат.


Источник изображения: blic.rs


Зачем это было нужно? Здесь и заключена пикантность истории. Злые языки утверждали, что таким образом планировалось получить супер солдата. Бесстрашного и неутомимого, сильного и ловкого, которого, собственно, не жалко и потерять. Чего жалеть обезьян? В подтверждение этой теории, указывают на выделение огромных средств от Советского правительства, когда в стране бушевал голод.

Эксперименты продолжались в течение 10 лет, пока, в 1930 году, Иванова не арестовали по обвинению в саботаже. Он был сослан в лагерь в Алма-Ату, где и скончался в 1932 году от инсульта.

Куриная бомба

На выставке секретных ядерных планов времен Холодной войны в Лондоне, 31 марта 2004 года была выставлена фотография 7-тонной ядерной мины, с кодовым названием «Голубой павлин».


Источник изображения: sohu.com


Эта история привлекает своей суровостью. Боялись натовцы Советского Союза. Ой, как боялись. В 1950-х годах Британия разработала ядерную мину, которую полагалось разместить в Западной Германии, чтобы остановить гипотетическое продвижение русских войск по территории Европы. Бомбу предполагалось закопать в землю, и подорвать дистанционно, нанося максимальный урон Красной Армии.

У снаряда был один недостаток. В условиях суровой зимы, находясь под землей, детонатор мог просто замерзнуть и не сработать. В 1957 году английские физики-ядерщики нашли презабавное решение: цыплята!

«Птицы будут помещены внутрь корпуса бомбы. Их снабдят зерном и водой, чтобы не клевали проводку. В целом, тепла кур должно быть достаточно, для поддержания спускового механизма в рабочем состоянии, на протяжении недели», – заявлялось в отчете.

К 1958 году, операция «Голубой павлин» была свернута. И не из-за бредовой идеи, использования цыплят, в качестве радиатора отопления. Просто было подсчитано, что один такой снаряд заразит радиацией огромную площадь. Которая, к слову, может накрыть и самих бриттов. Вот и передумали.

А чего стоила программа использования летучих мышей, несших бомбы? Дельфины-диверсанты, постройка авианосца изо льда, пистолет с квадратными пулями? И все это, на полном серьезе разрабатывалось, тестировалось, проверялось. Что тут сказать? Чудны дела ваши, люди…

все теги
Комментарии1
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    варианты разработки нелетального химического оружия, способного остановить армию противника. Что принудит воина нарушить приказ? Ответ очевиден: секс.
    Херасе, очевиден!
    Понос и рвота - вот очевидный ответ.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}