Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Фракталы и Великая стена. Раньше Африка была совсем не такой, как сейчас

Фракталы и Великая стена. Раньше Африка была совсем не такой, как сейчас

Мечеть в Буркина-Фасо. Построена по принципу фрактальной архитектуры


Раньше Африка вовсе не была такой отсталой, как о ней принято думать. Все прекрасно помнят про Древний Египет, но им все не ограничивается.
Представьте, Бенинская стена в Африке была в 2 раза больше китайской! Бенин (сейчас это штат Эдо - современная Нигерия) построил на границе стены с большими рвами.

Дата строительства неизвестна - сами нигерийцы не сохранили никаких записей. Предполагаемая дата - XIV-XV вв. Европейцы же узнали про них лишь в XVI веке.

Бенинские стены были разрушены англичанами в 1897 году во время карательной экспедиции. Столицу Бенина сожгли, местные сокровища вывезли. А остатки стены местные жители еще долго разбирали для строительства.

Фракталы и Великая стена. Раньше Африка была совсем не такой, как сейчас

Великая Бенинская стена, наши дни


Англичане и французы действовали агрессивно по отношению к африканцам. Заставляли их правителей заниматься работорговлей (своими же гражданами и пленными после междоусобиц!). А в случае неповиновения - меняли правительство.

Сейчас отдельные части стены еще остаются на юге Нигерии. Но и они продолжают разрушаться.

Фракталы в Африке

Когда европейцы приехали в Африку, они сочли местную архитектуру хаотичной. А значит - примитивной.

Этноматематик Рон Эглаш считает, что как раз наоборот - африканцы использовали математическую форму, известную как фракталы. Чтобы не погружаться в пучину высшей математики, попробую пояснить на бытовом уровне. Фрактал - это множество разрозненных объектов, связанных между собой по самоподобию. Когда в кажном элементе отражена суть общего объекта. Классический пример - капуста брокколи.




Фракталы - это важный принцип, по которой природа строит свои структуры. Береговая линия, деревья, снежинки, кровеносные сосуды - все они построены по принципу фракталов.

И отразить его удалось относительно недавно методами высшей математики. Европейцы и не могли понять африканскую архитектуру, потому что в Европе фракталы изобрели только в конце XX века.

Большинство старинных зданий в Африке не сохранилось. На заглавной фото у этой статьи уже относительно современный пример африканской архитектуры - мечеть построена в XIX веке. Но принципы архитектуры классические для древней Африки.

Экономика и медицина в Африке была развита лучше чем в Европе

В 900-х годах нашей эры в Африке было развитое банковское дело. Чеки на огромные суммы выписывались в Африке в одном городе, и их можно было погасить в другом. Особенно развитые банки были в Гане. В Европе же первые чеки появились только в XIII веке, а широкое распространение получили лишь в XIX.

Банковское дело - признак развитой экономики и основано на доверии. Ты доверяешь свой капитал, тебе в распределенной сети в разных городах выдают по твоему чеку. К тому же, банки выдают кредиты, которые очень важны для развития бизнеса и экономики.

Представьте, вы делаете очень вкусные пирожки....работая в пекарне аристократа. Вся его семья и друзья в восторге, вас хвалят. Иногда, раз в год, даже угощают вином с барского стола.

Свою пекарню открыть вы не можете - нет денег и накопить невозможно. В долг денег дают немного и на небольшой срок. Аристократ вам в долг не даст. Зачем? Он заинтересован в том, чтобы вы работали на него за копейки до конца жизни.

Кредит толкает вперед и бизнес и экономику, а человек с экспертизой может получить шанс на светлое будущее. В Европе бурное развитие экономики началось именно после запуска чеков и института кредитования.

Медицина в Африке тоже была на довольно высоком уровне. В Уганде, например, проводили современные операции. Кесарево сечение было обычным делом, в то время, как у нас оно распространилось в XIX-XX вв.

Чем больше узнаю про Африку, тем лучше понимаю, что история этого региона могла быть совсем другой. Но колониальные завоевания европейцев откатили Африку на сотни лет назад.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}