Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Как сделать медицинскую маску своими руками

Подробная инструкция поможет даже тем, кто не умеет шить.


Что нужно учесть

ВОЗ рекомендует надевать маску в двух случаях:
  • Если вы кашляете или чихаете.
  • Если вы здоровы, но близко общаетесь с человеком с такими симптомами.

Ни одна маска не сможет защитить вас полностью. Но она снизит риск заражения при условии, что вы будете правильно её носить, а также регулярно мыть руки водой с мылом или обрабатывать спиртосодержащим антисептиком.
Материал, из которого вы планируете сделать маску, должен быть:
  • Дышащим. Это нужно, чтобы вы могли свободно дышать, а лицо под маской не потело.
  • Не грубым. Во-первых, грубая ткань будет раздражать кожу. А во-вторых, не сможет повторить очертания лица, то есть маска будет прилегать к коже не плотно.

Чем больше слоёв у самодельной маски и чем плотнее она прилегает к лицу, тем лучше она защищает. Так, первая маска просто не даст вам прикасаться к носу и рту грязными руками. Все остальные смогут защитить окружающих от вас, если вы заразились. Мягкая ткань впитывает влагу изо рта и не даёт ей попасть на других людей.

Старайтесь не прикасаться к маске, пока она на вашем лице. Если вам приходится делать это, обязательно мойте руки до и после.

Как только маска станет сырой (как правило, это происходит в течение 2–3 часов), замените её на новую. В идеале нужно менять маску сразу после того, как вы внутри неё чихнули или закашлялись. Для этого стоит изготовить несколько масок и носить их пачкой с собой.



Тканевые маски надо тщательно стирать в горячей воде со стиральным порошком. Пока не известно, при какой температуре разрушается SARS‑CoV‑2. Его ближайший родственник SARS‑CoV, вызывающий атипичную пневмонию, погибал First data on stability and resistance of SARS coronavirus compiled by members of WHO laboratory network при нагревании до 56 °С в течение 15 минут. Поэтому, чем горячее будет вода, тем лучше.

После стирки, когда маска высохнет, прогладьте её горячим утюгом. Хорошо проглаженный аксессуар будет мягче и сядет на лице плотнее, без складок.






Что понадобится:
  • Плотное бумажное полотенце;
  • ножницы;
  • линейка;
  • клей‑карандаш;
  • фломастер или ручка;
  • эластичная лента для шитья или эластичный шнур;
  • степлер.



Как делать медицинскую маску

От полотенца отрежьте прямоугольник размером 20 х 16 см. Согните его поперёк пополам. Положите сгибом вверх и смажьте нижний узкий край клеем.




Загните этот край наверх на 1 см и приклейте.




Точно так же загните и приклейте другой узкий край детали.




С двух длинных сторон фломастером сделайте отметки на сгибе, а также на расстоянии 1,5 см и 5 см сверху и снизу от сгиба.




Нанесите клей на обе отметки, расположенные на расстоянии 1,5 см над сгибом. Загните верхнюю часть бумаги, склеивая стороны.




Нанесите клей на верхние уголки получившейся фигуры. Поднимите переднюю часть бумаги на 1 см и склейте по бокам. Если затрудняетесь, посмотрите видеоинструкцию ниже.




Смажьте клеем следующие отметки с обеих сторон (то есть те, которые располагались на расстоянии 5 см над центральным сгибом). Загните верхнюю часть бумаги, склеивая стороны.




Снова нанесите клей на верхние углы образовавшейся фигуры. Загните опущенный край наверх на 1 см, приклеивая бумагу по бокам.




Точно так же склейте деталь по отметкам с другой стороны.




От ленты отрежьте две полоски длиной 18 см. Если используете шнур, вам понадобятся детали длиной 23 см. Переверните бумажную «гармошку» на другую сторону и с помощью степлера прикрепите к узкому краю одну полоску. Убедитесь, что она не выпадает.




Таким же образом сделайте лямку с другой стороны.




Шнур тоже нужно прикрепить степлером, сперва завязав на концах узелки для надёжности.




Переверните маску на обратную сторону, где нет лямок. Нанесите клей на один узкий край и загните его, прикрепляя бумагу.


все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}