Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

3 причины, почему человечество не освоит космос в ближайшие сотни лет

Мы мечтаем о покорении космоса: запускаем спутники по всей Солнечной системе, готовимся высадиться на Луну и Марс. Но если оценить наши возможности, станет понятно: далекие планеты и звезды для нас лишь мечта. Поговорим о 3 причинах, почему мы не освоим космос в ближайшие сотни лет!

3 причины, почему человечество не освоит космос в ближайшие сотни лет

Радиация и безжизненный космос

Наша планета – единственное в Солнечной системе место, благоприятное для нас. На других планетах нет кислородной атмосферы, воды в жидком виде, магнитного поля, температуры слишком низкие или слишком высокие. Как осваивать космос, когда он такой недружелюбный?

США, Европа, Россия и Китай соревнуются в том, кто первый высадится на Марсе и создаст там поселение. А зачем? Только чтобы получить звание «первые на Красной планете»? Человек не протянет без скафандра даже 5 минут, и любая авария на космической базе станет для неё последней

3 причины, почему человечество не освоит космос в ближайшие сотни лет

У марсианской колонии будет масса проблем: солнечная радиация, отсутствие атмосферы, морей и океанов и так далее


Возможно, где-то вдали есть другие планеты с подходящими для нас условиями. Но мы не сможем долететь до них с нынешними технологиями, пока ракета летит на реактивной тяге с помощью сжигания топлива.

А изобрести новый сверхскоростной двигатель мы не сможем в ближайшие сотни лет. Современная наука основана на невозможности путешествовать быстрее скорости света. И у нас нет ни одного доказательства, что это вообще возможно.

Низкая продолжительность жизни

63 года назад человечество запустило первый спутник. Для нас это огромный срок. Но в масштабах Вселенной это менее секунды. Чтобы долететь на скорости света до центра галактики, нам нужно 27 тысяч лет. А до соседней галактики – 2.5 миллиона!


Космический аппарат «Вояджер-2», запущенный в 1977 году, до сих пор не достиг края Солнечной Системы. А ведь прошло целых 40 лет, полжизни человека!


Человеческая жизнь слишком коротка для освоения космоса. Даже если мы будем жить 100, 120 или 200 лет, этого не хватит для полёта к другим звёздам. А другие галактики и вовсе останутся в мечтах

Возможно, мы всё же сможем когда-нибудь отправиться к дальним звёздам. Для этого нам нужно соорудить огромный корабль, который будет лететь сотни лет. На нём будут рождаться, жить и умирать целые поколения людей. Этакое космическое государство, которое однажды создаст поселение на далёкой звезде :)


Проект подобного корабля


Слабая поддержка со стороны общества и государств

Человечество явно не готово к освоению космоса. Хотя бы потому, что не интересуется им. Сможете ли вы назвать планеты по порядку от Солнца?

Вот они: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Среди моих друзей и знакомых лишь один человек смог перечислить в правильном порядке. Остальным не помогло даже высшее образование

Государства тоже не интересуются космосом. Бюджет Роскосмоса – около 200 миллиардов рублей ежегодно. Это лишь 1% от всех расходов страны. Для сравнения, мы тратим на военную сферу в 20 раз больше.

Самое интересное, что мы тратим на космос даже больше денег, чем Китай, Индия или Япония. А США выделяет лишь 0.5% от своего бюджета на космическую программу

Чтобы человек закрепился в космосе, мы должны начать им интересоваться. И тратить на его освоение в 5-10 раз больше средств, чем сейчас

все теги
Комментарии2
  1. dzot
    На uCrazy 18 лет 14 дней
    Есть только одна причина, социальная формация капитализм, из космоса нельзя получить прибыль, все космические программы убыточны, поэтому капитализму космос не нужен. Помоему если бы в середине прошлого века СССР не начала бы гонку по освоению космоса, то и америкосы бы на луну не летали, да и людей бы на орбиту не запускали, так чисто спутники связи и наблюдения и всё.
  2. svy
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    dzot, ну к примеру для добычи полезных ископаемых капитализму нужен космос, правда задача это не одного столетия, а может и тысячелетий... Вопрос в другом - нужен ли космос вообще человеку именно сейчас. Я думаю нет. Человечество на Земле то не может добиться нормальной жизни (хотя все ресурсы для этого есть), чтоб хотя бы даже элементарно никто не голодал, а уже про космос мысли...смешно да и только.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}