Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Гигантские щуки-людоеды: правда или вымысел?

Существует много рассказов о гигантских щуках, которые настолько огромны, что нападают на овец, собак и даже… человека. Давайте попробуем разобраться, насколько правдивы эти рассказы.

Гигантские щуки-людоеды: правда или вымысел?

www.ultimatefishing.ru

Щука – ценная промысловая рыба, которая водится на огромных пространствах Европы, части Азии и Северной Америки. В российских водоёмах щука почти полноправная хозяйка. Благодаря свирепому нраву и внушительным размерам, она поедает больших рыб, в том числе своих сородичей, а особо крупные экземпляры охотятся на ондатр, выхухолей, уток, гусей и других водоплавающих птиц. Однако в отдалённых таёжных озёрах, если верить местным жителям, водятся настоящие монстры, которые могут утащить под воду оленя и даже… человека!

Среди манси, хантов и других сибирских народов не редки рассказы о встрече с гигантскими щуками. По их словам, чудовища водятся в небольших стоячих лесных озёрах. Они нападают на крупных птиц, оленей, лосей и даже не боятся покушаться на человека.

Гигантские щуки-людоеды: правда или вымысел?

www.invidio.us


Поэтому эти озёра имеют дурную славу. На их берегах не гнездятся птицы и не селятся люди. На Колыме местное коренное население чудовищных щук называет джуутку-нает, что переводится, как «кусливая рыба». Размеры монстров огромны. По воспоминаниям русского исследователя Н. Григоровского, ему доводилось лично видеть огромный череп щуки величиной с лошадиную голову! А этнографы Владислав Кулемзин и Надежда Лукина в своей книге упоминали об огромной щучьей челюсти в одном из домов хантов. Зубы у челюсти были настолько большими, что они использовались в качестве вешалки для одежды.


www.vilkaa.ru


Путешественник Анатолий Панков рассказывал о гигантских щуках в низовьях Индигирки, которые не стеснялись нападать на человека. Поэтому местные жители не рисковали выходить на воду без ружья…

Много историй о гигантских щуках у башкир, калмыков и других народов России.

Однако проблема в том, что эти рассказы не подкреплены никакими материальными доказательствами: ни чучела, ни костей, ни даже захудалой чёрно-белой фотографии. Поэтому гигантские щуки-людоеды, скорее всего, просто миф…

С другой стороны, чисто теоретически, исполинские щуки могли бы существовать. И вот почему…

Мы доподлинно не знаем, как долго может жить щука. Самой старой рыбой была особь, которой на момент её поимки было около 33 лет.




А что, если бы эту щуку не выловили, сколько бы в этом случае она прожила? 40, 50 или все 100 лет? И не надо забывать, что щука растёт всю свою жизнь. Поэтому хищнице, теоретически, вполне по силам вымахать длиной 2, 3 и более метров.

В европейской части России таких щук-рекордсменок не сыскать, хотя в старинных летописях встречаются упоминания об огромных щуках. Тут и метровые особи уже редкость. Другое дело – отдалённые таёжные озёра, где почти нет хозяйственной деятельности человека. Кто знает, что скрывают их тёмные воды…

все теги
Комментарии2
  1. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Кто знает, что скрывают их тёмные воды...

    Рептилоидов? thinking
  2. kutyrev
    На uCrazy 8 лет 1 месяц
    "Щука – ценная промысловая рыба" - всё что надо знать о компетентности автора...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}