Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Почему белые медведи не едят пингвинов?

Почему белые медведи не едят пингвинов?


Белый медведь ест почти всё, что движется: этому хищнику в день нужно 6-8 кг чистого мяса или рыбы. А когда животное всерьёз проголодается, то оно за один раз способно “уговорить” до 20 кг. И это неудивительно: взрослая особь может весить до 800 кг.
Но обильный рацион обусловлен не только значительными габаритами. Вспомним, где обитают белые медведи: в очень суровых условиях, в местностях, где серьёзные морозы – обыденная реальность. Для обогрева медведю нужен жир, причём много. Он же спасает мишку и тогда, когда тот плавает, гоняясь за добычей.

Что едят белые медведи?

Каким же образом животное восполняет нехватку калорий? Ведь в типичных регионах обитания найдётся не так уж и много из того, чем можно было бы поживиться. Но белые медведи непривередливы. Они охотно едят:

* морских животных;
* наземных, если те им попадутся;
* яйца птиц. Мишки не прочь подзакусить и самими пернатыми, но такое бывает редко;
* рыбу.

Почему белые медведи не едят пингвинов?



А вот пингвинами эти животные в кулинарном плане не интересуются. Но почему? Ведь те не могут летать, да и в целом на суше ведут себя неповоротливо. К тому же пингвины довольно плохо видят. Казалось бы, чем не лёгкая добыча?

Разгадка очень простая

Пингвинов от белых медведей спасает то, что их ареалы обитания не совпадают. Косолапые находятся на Северном полюсе и на прилегающей к нему территории, где они употребляют в пищу действительно всё, что движется. А вот пингвины живут на Южном. Возможно, именно это спасает их от съедения.

А стал бы есть белый медведь пингвина, если бы смог? Всё зависит от того, насколько зверь бы проголодался. Но в целом вряд ли бы эти птицы оказались его излюбленным рационом. Во-первых, мишка больше всего ценит жир в своей добыче. Например, именно из-за этого он часто охотится на тюленей. А у пингвина слой жира совсем маленький: жалкие 2-3 сантиметра. Во-вторых, белым медведям нравится нежная и толстая шкура. У птиц же она скорее жёсткая и покрытая ещё более жёсткими и неприятными в кулинарном плане перьями.




К тому же сами пингвины, хотя и неповоротливые на суше, в воде способны развивать скорость до 10 км/ч, да и отличаются большой маневренностью. А колонии пингвинов живут преимущественно рядом с водой. Поэтому при атаке такого хищника птицы бы, скорее всего, просто скрывались.

Другое дело, что непонятно, как бы они смогли высиживать яйца: для этого им нужна суша. Вполне вероятно, что пингвинам пришлось бы искать отдалённые островки, до которых доплыть медведям оказалось бы откровенно тяжело. Но не факт, что голодные звери не добрались бы и туда. Одним словом, хорошо, что они обитают в буквальном смысле на разных полюсах.

все теги
Комментарии1
  1. mr.murzias
    На uCrazy 6 лет 2 месяца
    Я думаю, что кошки по этой же причине не едят слонов.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}