Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Кем был самый далёкий предок человека и как он выглядел?

Теория эволюции гласит, что человек произошел от общего с обезьяной предка. Однако кто был предком этого примата? Какое существо стоит у истоков зарождения человечества?

Кем был самый далёкий предок человека и как он выглядел?

Неожиданный родственник

Все организмы на планете имеют общего предка - простейшего одноклеточного микроорганизма, возникшего 3.8 миллиарда лет назад. Приспосабливаясь к изменчивым условиям окружающей среды, он мутировал, обрастал клетками и органами, размножался.

Постепенно помимо простых форм жизни появились сложные. Особи, которые приобрели полезные мутации, побеждали в борьбе за существование и передавали свои гены потомству. Спустя миллионы лет появилось то многообразие живых существ, которое окружает нас сегодня.

Недостающее звено

А если отмотать время назад и проследить за каждым звеном между микроорганизмом и человеком? Кем будет наш самый далёкий предок среди животных?

По последним исследованиям учёных самой первой обезьяной на планете был парапитек, появившийся 35 миллионов лет назад. Он является общим предком всех человекообразных обезьян: гиббонов, шимпанзе, горилл и людей.

Кем был самый далёкий предок человека и как он выглядел?

Возможно, он и был тем самым связующим звеном между обезьянами и человеком.


Но даже если парапитек и не наш далёкий предок, можем посмотреть ещё глубже в историю. Все приматы появились от двух небольших видов животных: белкоподобной тупайи и шерстокрыла.

Они населяли планету сразу после вымирания динозавров, 65-60 миллионов лет назад и стали одними из самых распространённых животных на планете.


Примерно так выглядел наш очень далёкий предок


Так как крупные наземные хищники вымерли, а хищные птицы еще не появились, тупайя и шерстокрыл не имели естественных для себя врагов, а их всеядность позволяла справляться с любыми изменениями окружающей среды.

Именно они стали предками приматов, в том числе и человека

все теги
Комментарии2
  1. SnorkDS
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    О, скриптонит на первом фото о_О
  2. Spectre82
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    Послушайте лучше одну из лекций Дробышевского про антропогенез

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}