Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Арабы или викинги: кого больше боялись в Средние века? Отвечают историки

Арабы или викинги: кого больше боялись в Средние века? Отвечают историки


Викинги и мусульманские воины наводили ужас на своих врагов. Но кто делал это эффектнее? С этим вопросом я обратился на Quora.com к двум историкам: европейскому и арабскому. Давайте посмотрим, что из этого получилось.
Викинги наводили ужас на все европейское побережье. Особенно сильно от них страдали англичане и французы. Период их расцвета пришелся на VIII—XI века.

Арабские (или мусульманские, в истории Средних веков это равнозначные термины) завоевания велись в VII-VIII веках. Арабы перехватили влияние у Византии и меньше чем за 100 лет захватили гигантские территории в Азии, Африке и Европе. Спустя сотни лет дело Арабского халифата продолжила Османская империя.

Мэтью Хаббард, профессор Оксфордского университета

Викинги это пираты. То есть их специализация - плыть на драккаре, чтобы грабить прибрежные города. И вовремя улизнуть до того, как противник подтянет основные силы.

Поэтому викинги носили легкую броню, которая давало им преимущество в скорости. К тому же, нужно было не только захватить добычу, но и донести ее до корабля. Попробуй пробегись с добычей в кольчужном доспехе и с полным военным арсеналом! А уж в море никто догнать их не мог в принципе.

Поэтому основной доспех, который носил настоящий викинг, состоял из ткани. Даже не из кожи! Ткань была еще мягче и легче, ее легко было залатать. Он некоторых ударов и случайных касаний такой доспех защищал. Идеально подходит для мобильной пехоты. Но в серьезном бою в поле любая тяжелая конница растопчет такой отряд!

К тому же, в Средние века численность викингов было намного, намного ниже, чем мусульман.

Армии северян состояли из крестьян, лучников и небольшой элитной ударной группы. Эта элитная группа искала уязвимости в строю противника и умело их использовала.

Хускарлы - элитная группа телохранителей короля или ярла. Кроме меча они активно использовали копья, которые пробивали большинство видов брони.

Но большую часть скандинавской армии составляли эти парни:

Арабы или викинги: кого больше боялись в Средние века? Отвечают историки

Источник фото: arhipictor.com, художник Осси Хиеккала


Формула простая. Больше пахотной земли = Больше еды = Больше людей = Больше войск. Скандинавы смогли бы выставить армию в 30 тысяч. Армия Халифатов легко собирала по 60 тысяч воинов.

Мусульманские армии также использовали тяжелую кавалерию. Это важная ударная группа, которой не было у викингов.

Получается, что в открытом поле у исламской армии огромное преимущество. Но, надо понимать, мусульманские армии заточены только для борьбы в пустыне!

В сложном европейском ландшафте расклад сил будет иной. Здесь важнее не качество брони, а умение использовать плюсы рельефа местности. А разогнаться и ударить тяжелой кавалерией в горах просто невозможно!

В пустыне же мусульманские армии побеждали европейцев. Они были богаче и могли собирать хорошо вооруженную большую армию. Причина проста - Халифаты контролировали большую часть исламского мира по сравнению с разделенной Европой.

Мерт Токер, Университет Хаджеттепе, Турция

Викингов и мусульман сложно напрямую сравнивать. Потому что они ставили разные цели.

Арабы не просто нападали - они надолго оставались в захваченных землях. Мусульмане были вынуждены как-то ладить с людьми на оккупированных территориях. Они спокойно жили вместе, как с христианами, так и с иудеями. И развивали свою администрацию, религиозную систему и экономику.

Поэтому если вдруг ваш город в Средние века захватили мусульманские войска - ваши шансы на выживание были бы гораздо выше.

Викинги - пираты и ставили себе краткосрочные цели. Быстро захватить и убежать. И убрать преграды, которые этому мешают. Поэтому они не заботились о человеческих жизнях в захваченных поселениях. А мусульмане, напротив, нуждались в живых людях, чтобы собирать налоги.

Поэтому, конечно, обычные люди боялись викингов гораздо больше чем мусульман.

все теги
Комментарии2
  1. kvz23
    На uCrazy 4 года 9 месяцев
    имхо. Дебильная статья. Викинги пришли и ушли, можно спрятаться или отбиться. Арабы пришли и всё .... ,с вытекающими последствиями, баба в койку, мужиков в рабство или под копьё
  2. shootnick
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Монголов все боялись ёпт

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}