Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Кто такие циники и кто такие киники?

В Древней Греции, в городе Афины, в IV веке до нашей эры жил философ Сократ. Он был очень мудрым человеком и патриотом Афин. Когда случалась война, Сократ не говорил «ах, я философ, мне воевать не положено», а брал копьё и шёл сражаться.

Однажды в бою Сократ спас полководца Алкивиада, а тот потом возьми и перейди на сторону врагов Афин – спартанцев.

Кто такие циники и кто такие киники?

П.В. Басин (1793–1877). "Сократ защищает Алкивиада"

Афинские правители жутко разозлились и, припомнив, что это Сократ когда-то спас Алкивиада, устроили суд над Сократом. Ведь если бы не Сократ, то и не получили бы теперь Афины опасного врага, знающего все их секреты!

Но нельзя судить за храбрый поступок. И афиняне сделали вид, что судят Сократа вовсе не за то, что он Алкивиада спас, а за его учение. Дескать, своими речами Сократ подрывает веру в старых богов и «развращает юношество».

Несправедливый суд приговорил Сократа к смерти. Именно после этого в Древней Греции появились киники.

Антисфен Афинский

Ученик Сократа по имени Антисфен был оскорблён тем, что граждане Афин казнили его учителя – мудрого и благородного человека, прикрываясь заботой об «общественной морали». И решил: общественная мораль – ложь и зло! Богачи и политики используют её для прикрытия своих корыстных интересов.

Кто такие циники и кто такие киники?

Антисфен Афинский


Он создал собственное учение, направленное против богачей, властолюбцев и их морали. Жить нужно просто, учил Антисфен, довольствуясь самым необходимым. Человеку не нужны богатство и роскошь, не нужна власть, не нужно даже уважение других людей. Ведь люди уважают не тех, кто честен и добр, а тех, кого боятся или кому завидуют!

Диоген Синопский

Самым ярким продолжателем учения Антисфена был Диоген родом из города Синопа. Всё, чему учил Антисфен, он исполнял буквально. Жил на улице с бродячими собаками, питался объедками и презирал любые общественные приличия.

Рассказывают, что Диоген просил подаяния у статуй – «чтобы приучить себя к отказам».


Жан-Леон Жером (1824–1904). "Диоген Синопский"


Однажды он произносил речь на городской площади. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг сразу собралась сотня зевак. «Вот, афиняне, цена вашего ума, – сказал им Диоген. – Когда я говорил вам разумные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот».

Диоген считал афинян недостойными называться людьми. Однажды среди яркого дня он зажёг фонарь и стал ходить с ним по улицам. «Зачем тебе фонарь?» – спрашивали его. На это Диоген отвечал: «Ищу человека…»


Памятник Диогену на родине, в городе Синоп (современная Турция)


Как киники стали циниками

Антисфена, Диогена и других приверженцев этого учения стали называть киниками – от древнегреческого слова «кион» (κύων) – «собака». Дескать, они ведут себя как последние псы – живут на улице, едят что попало и никого не стесняются.

Из древнегреческого языка слово перешло в латинский. А в латинском языке звуки «к» и «ц» обозначались одной буквой, поэтому, например, мы иногда говорим «цезарь», а иногда – «кесарь». Вот и киников стали называть циниками.

Постепенно слово «циник» утратило связь с философским учением; теперь так называют людей, которые совершают неблаговидные поступки и не стыдятся этого.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}