Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему в Англии до сих пор популярны черно-белые телевизоры?

Несмотря на повсеместное распространение цветного телевидения, в Великобритании более 7000 семей продолжают пользоваться чёрно-белым телевизором.

Почему двухцветное телевидение продолжает пользоваться популярностью и почему английская полиция может вломиться в дом за просмотр телевизора?

Почему в Англии до сих пор популярны черно-белые телевизоры?

Телевизионный налог

Дело в том, что в Великобритании предусмотрена обязательная лицензия на просмотр телевизионных программ по телевизору и в Интернете. Если пользуетесь телевизором, то плати́те сбор.

Именно таким образом национальная телевещательная организация BBC (Би-би-си) решила избавиться от финансовой поддержки правительства, полностью переложив финансирование на собственных зрителей.

При этом разрешение на чёрно-белое телевидение стоит 53 фунта стерлингов, а на цветное – £157,50. Британцы, пользующиеся телевизором, вынуждены платить эту сумму каждый год. Отсутствие лицензии и «нелегальный просмотр» караются штрафом в £1000.

Хитрецов, решивших не платить этот налог, тщательно отслеживают с помощью передвижных телевизионных детекторов. Их устанавливают на автомобильные фургоны, которые могут обнаружить работающий телевизор на расстоянии 60 метров от дома.

Почему в Англии до сих пор популярны черно-белые телевизоры?



Если лицензия у жильцов отсутствует, им направляются письма с требованием оплатить долги. Если это не помогает, компания направляет своих сотрудников, а затем просит полицию взыскать долги. Они имеют право вломиться в дом и выписать штраф жильцам за отсутствие лицензии.

Чтобы избежать подобных проблем и смотреть телевизор легально, часть британцев либо не смотрит телевидение вообще, либо довольствуется черно-белой техникой. На неё лицензия почти в 3 раза дешевле.

Бесплатно могут смотреть телевизор члены парламента, королевская семья, узники в тюрьмах, слепые и слабовидящие люди, граждане без определенного места жительства, туристы и моряки иностранных судов. Также есть скидки для пенсионеров и людей, которые пользуются онлайн-кинотеатрами вместо телевидения.


И хотя всё больше семей отказываются от чёрно-белого телевидения, оно никуда не исчезает


Интересно, что такой налог есть почти во всех странах Европы. В Швейцарии он доходит 35 тысяч рублей в год. В России мы не платим такой налог, однако государственные каналы финансируются напрямую из бюджета страны.

Как относятся британцы к этому налогу?

Местное население смотрит на такие поборы двояко. 47% жителей Британии искренне негодуют из-за обязательного лицензирования и выступают за отмену таких платежей. Однако 53% населения построенную модель телевидения поддерживают.

До 31 декабря 2027 года никаких изменений англичане не ждут. Именно до этого срока действует Королевское разрешение для Би-би-си. Более того, учитывая инфляцию, платеж будет только расти.

все теги
Комментарии1
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    ну а что хотели-милая улыбка капитализма....

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}