Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Почему глобальное потепление полезно России и обогатит её?

Изменение климата, повышение температуры, таяние ледников – всё это происходит уже 150 лет и продолжает усиливаться. От глобального потепления пострадает весь мир. Однако Россия может получить больше выгоды от изменения климата, чем проблем. Как глобальное потепление поможет России?

Таяние ледников откроет Северный морской путь

Почему глобальное потепление полезно России и обогатит её?

Торговля – это двигатель мировой экономики. Помимо производства товара его нужно ещё доставить покупателю. И если доставка долгая и дорогая, то от такого производителя откажутся.

Мировая торговля идёт по водным маршрутам: это быстрее и дешевле. Главные пути – это Атлантика (Европа-Америка) и Суэцкий канал (Европа-Китай). Россия находится далеко от них и остаётся не у дел. Но это пока что: с изменением климата всё может измениться.

Северный морской путь – это торговый маршрут, пролегающий по Северному ледовитому океану. Он в 2 раза короче пути через Суэцкий канал, а значит, корабли смогут быстрее доставлять товары из Китая в Европу и обратно.

Почему глобальное потепление полезно России и обогатит её?

Севморпуть короче маршрута через Суэцкий канал в полтора раза: 14 тысяч км против 23 тысяч!


Причина, по которой Северный морской путь не стал главным мировым маршрутом, это ледники. Без ледокола по нему не пройти. Однако глобальное потепление может это изменить.

За последние 50 лет площадь ледников на Северном полюсе уменьшилась на 40%. К 2040-2060 годам Арктика и вовсе может перестать покрываться льдом. К этому времени страны могут приступить к его активному освоению.

Россия готовится к этому уже сейчас: ледоколы ходят по Арктике всё чаще, а к 2035 году власти хотят открыть торговый маршрут для круглогодичных перевозок. Строительство нескольких крупных портов помогло бы привлечь большие инвестиции и обеспечить новые рабочие места


Кроме строительства новых городов также необходимо развитие старых прибрежных населенных пунктов. Фото: territoryengineering.ru


В освоении Севера заинтересованы и другие страны: Канада, США, Китай, Норвегия и даже Франция. Однако российские власти хотят сделать Арктику внутренней территорией: для этого они строят военные базы и осваивают добычу полезных ископаемых на всём Севере.

Если Россия сможет построить всю необходимую инфраструктуру для торговли, то к моменту освобождения от ледников Северный морской путь станет главным торговым маршрутом.


Арктический Трилистник – одна из крупнейших военных баз в Арктике


Корабли смогут путешествовать из Китая и Индии в Европу куда быстрее, чем сейчас. А Россия получит от этого свою выгоду: освоение Севера может привлечь инвестиции со всего мира и дать новые рабочие места.

Однако такое может произойти, если российские власти будут активно осваивать север страны. К сожалению, не все заинтересованы в этом. Некоторые считают, что Россия должна сосредоточиться на развитии городов и забыть про Северный морской путь.

все теги
Комментарии2
  1. momentum
    На uCrazy 3 года 10 месяцев
    Была статья на патриотическом "Военном обозрении". Суть в том, что по-любому торговые суда должны иметь самый минимальный класс ледовой защиты, корпус крепче - меньше полезной нагрузки - расход топлива - меньше время навигации - сопровождение всп.судами и т.д. В общем не выгодно: лучше нефтью, газом и лесом барыжить - гораздо проще.
    Там где большие деньги там все копейки просчитаны, не переживайте.
  2. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Для того чтобы получить выгоду нужно вложиться в инфраструктуру сначала, а потом барыши считать, когда лет через 30 отобьётся, если партнёр опять санкции не наложит. И да, выгода вся уплывёт в офшоры, так что губешки особо не раскатывайте, элиты у нас не национализированы.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}