Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Какие доспехи носили русские богатыри и чем были вооружены на самом деле

Богатыри на Руси — это элитные тяжеловооруженные пешие и конные воины. Слово «богатырь» пришло от монгол. На древнетюркском языке «багатур» означает «герой, доблестный воин».

Как и большинство людей на Руси, одежду богатыри носили холщовую из льняного или крапивного волокна, пояс, за который можно было крепить оружие, широкие штаны-шаровары, подвязанные в местах сгибов.Нет, для воинов одежда не была статусная, главное, чтобы в бою не мешала махать оружием, не подведя болтающимся шнурком или спущенными штанами в самый неподходящий момент. И именно в этом была главная задача повседневной и боевой одежды.

Какие доспехи носили русские богатыри и чем были вооружены на самом деле

Источник изображения: topcreator.org () https://topcreator.org/

Доспехи

Самое распространенное снаряжение для защиты – это, прежде всего, щит. Щиты изготавливались из дерева и укреплялись кожей или металлическими накладками. С ними легко было двигаться в бою, но щиты не являлись достаточно надежной защитой в бою, пробиваясь копьями и мечами, если не было серьезных добавочных элементов, но они снижали подвижность ратника из-за веса щита.

Первоначально шлемов как таковых у русских ратников не было – кожаная шапка, несколько стальных полос. Но позже, с освоением новых технологий обработки металлов, возникли шлемы шеломы и шишаки конусообразной формы с кольчужной защитой плеч. Оружие, попадая по таким шлемам, соскальзывало, и воины имели неплохие шансы избежать серьезных травм головы

Какие доспехи носили русские богатыри и чем были вооружены на самом деле

Шелом сына Иоанна Грозного, справа — шелом, найденный при раскопках в Китай-городе, Москва. Источник изображения: warshistory.ru


Главным защитным элементом у ратников была кольчуга – тяжелая металлическая сетка из колец весом до 10-15 килограммов. Кольчуги плелись очень долго и стоили очень дорого, что заставляло воинов беречь этот вид вооружения, смазывая жиром и оберегая от влаги


Кольчужные и кольчужно-пластинчатые доспехи. Источник изображения: иллюстрация из книги «Историческое описание одежды и вооружения Российских войск», А.В. Висковатова


Оружие богатыря




Самое известное оружие, с которым можно увидеть воина и на картинах и среди археологических находок – булава или палица, деревянные палицы назывались «ослоп». Их формы и размеры были совершенно разнообразны. Иногда навершие булавы усиливалось шипами или цепочкой с дополнительным шаром. Иногда палицы даже специально выращивали, для этого в утолщенные части молодых дубов вбивали острые камни, которые со временем накрепко обрастали древесиной.


Ослоп. Источник изображения: umblrgallery.com


В бою так же использовались мечи, копья, но самым распространенным на Руси оружием были топоры, с которыми русичи обращались мастерски, так же много переняв у варягов. Статусным оружием были мечи, иногда двуручные мечи которыми сражались обеими руками – страшное по ударной силе оружие.. если попасть.

Оружие дальнего боя – лук и стрелы.


Источник изображения: cont.ws


Луки были чаще всего наборные из дерева разных сортов. Стрелы были из осины с металлическими или костяными наконечниками. Но луки не были главным оружием на Руси, в отличие от воинов-кочевников.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}