Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему льва считают царем зверей

Почему льва считают царем зверей


Ни раз нам приходится слышать, что лев это царь зверей. Так нам говорили по телевизору, на экскурсии в зоопарке или во время уроков биологии в школе. Это и правда очень красивое и величественное животное. Только почему именно льва называют царем?
Львы

Львы являются одними из представителей семейства кошачьих. В отличие от всех остальных представителей, у них самый большой рост, которой обычно измеряется высотой плеч. Более того, львы имеют гриву, которая является показателем их величия.

Почему же грива? Дело в том, что в организме львов находится очень большое количество тестостерона. Из-за этого самцы имеют очень пышную гриву. И чем старше лев, тем более густой она становится.

Также, грива является показателем мужественности. Поскольку она увеличивает самого льва в размерах, то это помогает запугивать всех остальных самцов, хищников, а также привлекать к себе внимание самок. Самки же всегда выбирают льва с более пышной гривой.

Почему льва считают царем зверей



Ранее была выдвинута теория о том, что грива защищает шею львов от нападений, но она была опровергнута. Поэтому одной из причин, по которой льва называют царем зверей – это его величественный вид и пышная грива, похожая на корону.

Более того, львы являются одними из самых сильных хищников, они имеют мощные лапы и четкую иерархию внутри прайда, ведь самец всегда глава семьи. В прайде всегда есть один вожак и обычно, он держит место “царя” около 3 лет, а затем его сменяет более молодой и сильный лев.

Титул царя присвоен этому животному не напрасно. Он тщательно следит за границами своей территории. Львы после выигрыша в схватке издают победный рев и готовы биться за свою землю насмерть.

Самцы охотятся очень редко, в основном этим занимаются самки, поскольку они более ловкие, гибкие и быстрые. Получается, что царю зверей еду приносят на “блюдечке”, как настоящему властелину.

Культура

С древних времен люди почитали львов. Этот гордый хищник нашел отражение во многих аспектах культуры человека. Его изображают на гербах, создают скульптуры, вышивают его изображение на коврах и изображают на картинах.

В Африке он считался символом высшей божественной силы, в Европе – это символ мощи, который воплощает силу солнца. И правда, львиная грива очень напоминает лучики солнца или языки пламени. Конечно же, это животное так же олицетворяет храбрость, гордость и благородство.

В странах Азии существует свой китайский лев. Это больше мифическое создание, которое является хранителем законов мира. Неспроста статуи львов ставили перед входом в храмы в разных странах, словно стражу.


Императорские львы в Запретном городе


Каменные львы при входе в здания не редкость. Они стоят в странах Азии, в Европе и даже в России. Увидеть их можно во многих местах Санкт-Петербурга.

Сейчас из-за браконьерства и загрязнения планеты даже эти величественные животные находятся под угрозой опасности. Раньше их численность была самой большой из всех млекопитающих, сейчас же она снизилась примерно на 30-50%.

Конечно же, львы ещё очень долгое время будут считаться царями всех зверей и при этом заслуженно. Поэтому очень важно беречь природу и сохранить таких могущественных существ, как львы.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}