Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему от голода пахнет изо рта

Почему от голода пахнет изо рта


Просыпаясь каждое утро, люди чаще всего бегут сразу в ванну чистить зубы из-за неприятного запаха во рту после сна. Эта ситуация знакома большинству людей. Только иногда так случается, что неприятный запах почему-то появляется в течение дня и именно на голодный желудок.
Так в чем же причина такой проблемы?

Гигиена

Одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека, является гигиена. С древних времен этот раздел науки развивался, люди следили за гигиеной, основываясь на своих догадках. В Средневековье развитие гигиены, как и медицины в целом, приостановилось.

В веке информационных технологий, почти все люди знают о минимальных нормах гигиены. Чистка зубов является неотъемлемой частью ухода за собой. Тем не менее, одной из причин запаха изо рта может являться отсутствие гигиены полости рта.

Почему от голода пахнет изо рта



Это провоцирует рост анаэробных бактерий, развитие болезней ротовой полости. Иногда, от запаха изо рта спасает чистка зубов, но если постоянно забывать о ней, то возникают болезни дёсен и зубов.

В этом случае одна чистка зубов не поможет. Если возникает какое-либо заболевание, то стоит срочно обратиться к стоматологу. Тем более, если у вас болят зубы, нужно как можно быстрее посетить клинику. Почему?

Стоматология является таким разделом медицины, в котором если начинает что-то болеть, значит все плохо. Не доводите свой организм до болей. Врачи рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи, чтобы сократить шанс развития кариеса.

Проблемы с ЖКТ

Если же с вашими зубами все в порядке, то следует рассмотреть другую причину неприятного запаха изо рта. Возможно, так ваш организм подает сигналы о какой-либо другой болезни. Причиной галитоза могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Чем дольше вы голодаете, тем выше риск развития болезней ЖКТ. Поскольку нарушаются обменные процессы, возникают проблемы с печенью, желудком и поджелудочной железой.

В результате неправильного питания нарушается процесс пищеварения. Особенно при сильном голоде наш организм ищет способ достать энергию и начинает переваривать остатки пищи, тем самым задерживая её в организме. Отсюда и появляется неприятный запах.

Не стоит забывать, что при употреблении чеснока или алкоголя тоже наблюдается неприятный запах. Особенно это чувствует как раз тогда, когда вы голодны.

Голод

Часто запах возникает на голодный желудок. Но почему? Если вы питаетесь не сбалансировано, то ваш организм не получает нужного количества питательных веществ. Вследствие этого падает уровень сахара в крови.

Из-за недостатка углеводов может начаться активное расщепление жиров и белков, ведь так наш организм пытается получить требуемую нам энергию. Из-за этого в крови появляются продукты распада, которые называются кетоны.

Одним из продуктов расщепления жиров является ацетоуксусная кислота. Следовательно, это вещество через кровь двигается к легким и через них выходит вместе с углекислым газом.




От этого и может быть неприятный запах ацетона изо рта, когда вы голодны. Чаще всего это происходит на 3-4 день голодания. Это ещё одно подтверждение того, что важно сбалансированное и правильное питание.

Если же голодовки постоянны, то может развиться авитаминоз. Обычно, он развивается у людей, которые решают похудеть и совсем отказываются от еды. Нашему организму перестает хватать витаминов и с помощью неприятного запаха он подает нам знаки. Другими симптомами являются проблемы с дёснами.

***

В любом случае, если у вас появляется неприятный запах изо рта, когда вы голодны и вы не понимаете откуда он, следует проконсультироваться с терапевтом. Он уже направит вас к профильному специалисту.

Если вы догадываетесь в чем причина, то стоит посетить стоматолога или гастроэнтеролога. Самое главное – это не затягивать с лечением и всегда помнить про гигиену и питание.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}