Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Что не так с лицом Сфинкса?

Сфинкс – наряду с пирамидами это самый известный памятник архитектуры Древнего Египта. Его видел практически каждый человек если не вживую, то в фильмах или на фото точно. Однако не все знают, что в древности всем знакомая «физиономия» выглядела совершенно иначе. Так что не так с лицом современного Сфинкса?

Что не так с лицом Сфинкса?

www.pinterest.com

Сфинкс – один из самых узнаваемых архитектурных объектов мира, который не знаком разве что диким южноамериканским племенам. Изображение безносого человекольва можно увидеть на почтовых марках, в фильмах, на открытках и сувенирной продукции. Но некогда, лет эдак 2000 назад, а то и больше, всем знакомый Сфинкс выглядел совершенно иначе. Как?

Во-первых, у человекольва был нос. Это позднее его, согласно очень устойчивой, но совершенно несостоятельной легенде, отбил Наполеон. Но, предположительно, ещё в раннем средневековье у Сфинкса всё было в порядке с носом. Шпендель, кстати, у скульптуры был ого-го. Его длина составляла примерно полтора метров.

Что не так с лицом Сфинкса?

www.arcadja.com


Во-вторых, Сфинкс был мужчина серьёзный. У него был не только целый нос, но и длинная остроконечная церемониальная борода. Точно уже не скажет никто, кто «сбрил» бороду гигантской скульптуре: не то природа потрудилась, не то постарались местные двуногие вандалы. Так или иначе, ко времени английского владычества у Сфинкса уже отсутствовала «растительность» на подбородке. Но её фрагменты сохранились. Ныне их можно увидеть в Британском и Каирском музеях.


www.notibras.com


В-третьих, лицо и клафт – головной убор скульптуры – были в гораздо лучшем состоянии. Не было рытвин, ямок, выбоин, которые сильно обезобразили внешний вид человекольва.

А ещё Сфинкс прежде был разукрашен разноцветными красками. Клафту, глаза, брови, церемониальную бороду древние египтяне раскрашивали в яркие цвета.


www.slovofraza.com


Также между передними лапами человекольва существовал храм с высеченной над его входом человеческой скульптурой. Полость, где располагался храм, осталась. Но практически все декоративные украшения были утеряны.

Ладно, лицо подпорчено. Но и тело человекольва подверглось большим изменениям. Нескольким поколениям учёных не дают покоя борозды на туловище Сфинкса. Согласно распространённой теории, это результат действия ветра и перепадов температуры.


www.nastol.com


Однако часть учёных мужей уверена, что пустынное плато Гиза, на котором стоит Сфинкс, в древности подверглось потопу, возможно, даже не одному.

Версия бредовая. Если только не взять за основу тот факт, что человекольву не 4500 лет, а значительно больше – 7 000, а то и все 10 000 лет. В то время на современной территории Египта царил влажный дождливый климат. Там, где сейчас высятся барханы песка, простирались саванны, а уровень воды в водоёмах был значительно выше. Так что Сфинкс вполне мог подвергаться неоднократным затоплениям. Но если это так, то возникает другой вопрос: кто создал человекольва? А это уже другая загадка Сфинкса…

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}