Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему в древности считалось, что на территории России жили боги

Почему в древности считалось, что на территории России жили боги


По древним легендам считается, что существуют страны, где когда-то жили колдуны и боги. Там находятся несметные богатства, а самое главное – источник вечной молодости. Есть ученые, которые продвигают версию, что некоторые следы этих чудес нужно искать в России.
Первый «след»

Первое божественное место – остров Швепа-двипа. Легенды говорят, что жители этой страны далеки от зла. Здесь нет человека жестокого или бесчувственного. Они вкушают блаженства и живут счастливо.

Остров точно должен был находиться на севере, так как Белым и Светлым он мог быть из-за снега и льда. Некоторые индианисты предполагали, что этим островом была Великобритания – за морем и на севере по отношению к авторам Махабхараты.

Но не все были согласны с этим мнением. Елена Блаватская – обладательница мистического ордена теософов – говорит, что данный остров должен был находиться на месте пустыни Гоби, то есть, в Монголии. Остров мог быть Светлым не из-за снега, а белого песка в пустыне.

Существует и мнение, что этот остров был Арктидой или Гипербореей. Один из легендарных островов вполне мог быть божественным островом Швепа-двипа.

Есть много ученых-лингвистов, отмечающих сходство уральских топонимов с индийскими. Они предполагают что легендарный остров находится на Урале, недалеко от Белого моря. Возможно, именно поэтому Швета-двипа называется «Белым островом».

Второй «след»

В текстах «Авесты» есть упоминания горы Хара Березайта. Той самой горы, из-за которой на рассвете поднималась солнечная колесница. Считается, что над этой горой находятся звезды Большой Медведицы и Полярная звезда – центр мироздания. С вершины именно этой горы начинаются все реки, когда-либо существовавшие на Земле.

Почему в древности считалось, что на территории России жили боги

«Аве́ста» (в дореволюционных изданиях «Зендавеста») – собрание священных текстов зороастрийцев.


Дорога по этой горе вела в страну блаженных. По ней могли пройти только самые смелые люди. Некоторые ученые считают, что этой горой могла быть гора Меру, а дорога по ней вела на остров Швето-двипы.

Существует и версия, что легендарной горой должна быть высокая гора, то есть, Эльбрус. Эта версия также не противоречит античным авторам. Водами, которые омывают блаженную страну, могут быть воды Черного моря.

Третий «след»

Третьим следом существования богов и божественных мест на территории России можно считать Шамбалу. Это сказочная страна, где были все условия для сохранения вечной молодости. Как выяснили ученые, было три входа в эту сказочную страну. Один из них мог находиться на Алтае, около горы Белухи. Согласна мифам Алтайского края, в этих пещерах была страна духов.

все теги
Комментарии3
  1. Alexsandr
    На uCrazy 3 года 8 месяцев
    Если честно то очень давно это десять тысяч лет назад считая от нулевого года кому мы сейчас молимся в церковь ходим ани тогда живы были и в то время бесмертия точно можно было достать легко. А сейчас нечего недостанеш кроме истории
  2. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Уж лучше почитать про историю Средиземья из Властелина Колец))) Там хотя бы интересно)))
  3. Вячус
    На uCrazy 10 лет 6 месяцев
    Почему "раньше"? Мы и сейчас здесь живём.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}