Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Как называли геев на Руси?

Как называли геев на Руси?


Наука установила, что геи существовали всегда, вне зависимости от общественного строя, наличия или отсутствия официально признанной религии и временного периода. Но как их называли на Руси? А во времена Российской империи? Этот вопрос интересует многих.
Что было на Руси?

До прихода христианства то ли специального обозначения геев не было, то ли оно по разным причинам не дошло до наших дней. Учёные отмечают, что из-за татаро-монгольского ига и внутренних распрей письменность древних славян была уничтожена. Пострадало огромное количество литературы. Поэтому какие-то редко использовавшиеся слова вполне могли потерять своё значение или вовсе исчезнуть из употребления.

Первые термины

Самыми старыми терминами, которые использовались для обозначения однополых отношений, были “педерастия” и “содомия”. Первое понятие пришло сначала в Европу, а потом и в Россию из античных времён.

В России это слово стало основой для образования понятий “передаст” или “педер”. Такие обозначения очень быстро приобрели оскорбительное звучание и начали применяться в нецензурной лексике.

Как называли геев на Руси?

Джон Мартин, Уничтожение Содома и Гоморры, 1852 год


Термин “содомский грех” пошёл из Библии. Там описывается кара Божья, которая обрушилась на города Содом и Гоморру за подобные отношения. Это породило сначала сам термин, а потом и обозначение мужчин как “содомитов”. Понятие использовалось в первую очередь по отношению к парням. Однополые отношения между женщинами оценивались мягче.

Бугор: исчезнувшее понятие

Во Франции в эпоху Средневековья существовала секта, которая в итоге была обвинена Римом в ереси. Она состояла преимущественно из болгар, поэтому название в итоге перенеслось на всю группировку. Католическая церковь настаивала на том, что члены этой секты были гомосексуалами. Все соответствующие вопросы поднимались во время разных судебных слушаний.

Благодаря этому громкому делу появилось понятие bougre. Оно и было образовано от названия секты. Чуть позже этот термин начали использовать и в Великобритании. Там он преобразовался в buggery.

В России понятие применялось в определённых образованных кругах на французском языке. Стоит напомнить, что для аристократии Российской империи французский был вторым языком, на котором многие начинали разговаривать с раннего детства. Поэтому большинство терминов использовалось в языке без перевода.




Тем не менее адаптация на русском тоже появилась: это было жаргонное слово бугор. По своему значению являлось синонимом содомии. Но впоследствии вышло из употребления.

Какие ещё понятия применялись в Российской империи?

Кроме содомии и педерастии в Российской империи также в ходу были слова “мужеложество”, “мужеложец” и “мужеложник”. Термины сначала использовались в русском церковном праве. Впоследствии они перекочевали и в светскую речь, хотя и не употреблялись широко.

***

Выше описаны самые часто встречавшиеся термины. В науке были сделаны неоднократные попытки ввести конкретное нейтральное понятие для этой категории лиц. Однако терминология в течение долгого времени не приживалась – до появления “гомосексуальности” и производных.

История обозначений геев наглядно демонстрирует, как менялось отношение общества к таким людям: от клеймения до более мягкого и нейтрального. И изменение терминов в связи с нетрадиционной ориентацией ещё не закончено. Вполне вероятно, что в будущем появятся новые слова.

все теги
Комментарии3
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    пропаганда штоле?
  2. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Пидоры они все))
  3. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    минус один....как подозрительно!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}