Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

5 известных фактов о Второй Мировой, которые на самом деле – ложь

5 известных фактов о Второй Мировой, которые на самом деле – ложь


Вторая Мировая война – самый масштабный и кровопролитный конфликт за всю историю человечества. Как это часто бывает, не успели отгреметь последние выстрелы, как события войны стали покрываться мифами, факты меняться в угоду идеологии, а история вновь оказалась заложницей политики.
Мифы о войне настолько прочно засели в сознании людей, что теперь считаются общепринятыми, печатаются в школьных учебниках и перенеслись на экран телевизоров.

Какие общеизвестные факты о войне на самом деле являются ложью?

Миф 1. Советский Союз понес наибольшие потери во Второй Мировой войне

Согласно официальным данным, за время войны СССР потерял более 26 млн. человек населения. В эту цифру входят как безвозвратные (военные), так и демографические потери.

Однако все забывают про Китай. Если Советский Союз вступил в конфликт в 1941 году, то Поднебесная сражалась с Японией за свое существование с 1937 года.

Японская армия многократно уступала китайской по численности, но превосходила противника по количеству техники, выучке, моральному духу и военной организации.

Японцы разгромили китайцев, заняли большую часть территории Поднебесной и принялись планомерно уничтожать местное население. Как и нацистская Германия, Японская Империя создала собственные концлагеря с лабораториями, использовала химическое и бактериологическое оружие против мирных жителей и столкнулась с партизанским сопротивлением всего китайского народа.

По самым приблизительным данным, за время войны Китай потерял более 35 млн. человек.

Почему же эти цифры не вошли в официальную статистику? Дело в том, что первая перепись населения в Китае произошла только в 1950 году. Поднебесная не обладает сколько-нибудь надежной демографической статистикой и постоянно меняет цифры своих потерь.

Миф 2. На Советский Союз напала Германия

Кроме немцев СССР атаковали румыны, венгры, финны, австрийцы, хорваты, словаки, испанцы, итальянцы – практически вся "европейская семья".

5 известных фактов о Второй Мировой, которые на самом деле – ложь

Германские войска вторгаются на территорию СССР


Кроме того, на Германию работала вся европейская промышленность. В рядах нацистов также находились добровольцы среди французов, чехов, поляков, украинцев, народов Кавказа и Средней Азии и даже сами русские. К концу войны, когда иссякли "арийские" кадры, такие перебежчики охотно принимались в ряды элитных немецких подразделений, включая войска СС.

Миф 3. Сталин не знал о готовящемся нападении нацистской Германии

По воспоминаниям нацистских офицеров, русские имели информаторов в высших офицерских кругах и знали не только о возможности войны, но и подробный план нападения.

Легендарный немецкий диверсант Отто Скорцени прямо называл русскую разведку лучшей в мире. Советская разведывательная сеть «Красная капелла» действовала во всех европейских странах (Германия, Франция, Швейцария, Бельгия и т.д.) От русских ничего нельзя было утаить, любая операция, сколь секретной она не была, сразу же перехватывалась.


Лидеры «Красной капеллы» на марке ГДР


Точная дата и время нападения была известна Сталину от шпиона Рихарда Зорге, находившегося в Японии и от Степана Петриченко в Финляндии.

Но не только в странах "Оси". Советские шпионы находились и у союзников. Знаменитая Кембриджская пятерка состояла из советника короля Георга, членов английской контрразведки и других высокопоставленных чиновников. Директор ЦРУ Аллен Далле назвал советских агентов самой сильной разведывательной группой времен Второй Мировой войны.

Миф 4. Все 28 панфиловцев погибли

Вопреки распространенному мнению, подвиг о 28 панфиловцах целиком и полностью является литературной выдумкой. Автором утки стал журналист Александр Кривицкий, опубликовавший выдуманный подвиг в газете «Красная Звезда».

Кроме того, среди 28 героев, якобы погибших в 1941 году, 5 оказались живыми.

Миф 5. Атомная атака на Японию завершила войну

Бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки не оказала решающего влияния на ход боевых действий. Эти населенные пункты не имели военной промышленности и обладали слабой противоздушной защитой. Именно это сделало их целью нападения.


Ядерный гриб над Хиросимой (слева) и Нагасаки (справа)


Событием, склонившим Японскую империю признать свое поражение, стала победа советской армии над 800-тысячной японской армией в Маньчжурии.

Если бы СССР не вступил в войну, Япония продолжала бы сопротивляться и, по мнению гос. секретаря США Э. Стеттиниуса, забрала жизни до миллиона американских солдат. Главнокомандующий американскими вооруженными силами генерал Макартур выразился более утвердительно, если бы не СССР, победа над Японией была бы невозможной.

все теги
Комментарии8
  1. Bolero
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    ]Если Советский Союз вступил в конфликт в 1941 году, то Поднебесная сражалась с Японией за свое существование с 1937 года. А вторая мировая, как ни странно, началась в 1939.
    И Германия на СССР не нападала - это миф, румыны и словаки напали. Кто был основной силой? все остальные на подхвате.
  2. Alexsandr
    На uCrazy 3 года 8 месяцев
    Тогда мы можем неотмечать день победы потому что мы думали что победили германцев. Если так посмотреть то на нашу рассию несколько раз наподали то можно значит отмахиватся прошлой победой tunsemki
  3. BugsBunny85
    На uCrazy 3 года 8 месяцев
    Ну, хоть кто-то не приписывает победу на Германией пиндосам. А наоборот, говорит очевидный факт, что война закончилась благодаря появлению советских войск в Китае и настоящим блицкригом, который разгромил миллионную квантунскую армию. Ну, а пиндосы как всегда, показали свою сущность. Сбросили бомбы на самые беззащитные города, дабы побряцать оружием
  4. Oleg11180
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    1. Если брать все войны, а они не прекращаются никогда (где нибудь да выдуться военные действия всегда), то вторая мировая началась вообще с незапамятных времен)). Не корректно в данном случае мешать все подряд и говорись о 1937 году.
    2. Напала Германия (в любой армии, всегда присутствуют разные народности и нации). А точнее напала коалиция, но в данном случае противоречий истории нет, так как руководил операцией именно Гитлер. Но здесь нужно учесть интересный факт. Осудили и применили санкции только к Германии (и до сих пор с дошкольного образования в Германии, детям говорят, что они должны стыдится поступков Третьего Рейхи и осуждать свою нацию за поступки нацистов). Почему другие участники, Италия, Япония и т. д. не получили столько люлей, как Германия. Они были полноценными и преданными 100% нацистами, с поддержкой населения, Это как придать суду ОПГ, но посадить только главаря, а остальных отпустить (им же ведь приказали совершать преступления, они не виноваты)
    3. Естественно Сталин все знал, НО не получилось бы такой красивой пропаганды. И если бы он не позволил Германии напасть, не известно, как бы сложился ход истории. Вся политическая подноготная, договоры о разделении мира и прочая грязь могла бы всплыть, что подавило бы патриотический дух. А так: "сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война..." И понеслась пропаганда. Война планировалась заранее. И все о ней знали. разведка действительно была хорошей.
    4. Таких историй, поднимавших боевой дух было очень много. Война без ПРОПАГАНДЫ не возможна. Демотивированная армия бесполезна. Поэтому США не столь эффективны во многих локальных сражениях. Некоторые солдаты просто не понимают, зачем им убивать.
    5. Война на два фронта всегда изнурительна и тяжела. Естественно Советские войска внесли огромный вклад в войне с Японией, также как и высадка союзных войск в Нормандии.
  5. dart_vader_13
    На uCrazy 10 лет 9 месяцев
    1 пункт натянутый, события в Китае 37 годе не относятся ко 2й мировой войне, иначе туда же можно занести и бои на Халхин голе и Хасане и другие конфликты. 2я мировая война официально шла с 1939 по 1945г, и вот в ней у СССР действительно самые большие потери.
  6. momentum
    На uCrazy 3 года 10 месяцев
    Весь этот трёп похож на бесконечный бег хомячка в колесе. Во времена царей чего местный поп в церкви рассказал то и истина. Для нас , простолюдинов в России, какую историю написал Джугашвили с образованием в четыре класса в церковной школе - ту и знаем наизусть с уроков в школе.
    И интернет есть, и исследования с документами и фотографиями а нам нипочем.
    То что СССР было максимально миллитаризовано в 1941г это факт.То что СССР напало на Финляндию это факт. То что перед нападением Германии Советский Союз вооруженно захватил несколько государств и территорию с населением более 20млн.чел это факт. Еще факт что Британия отбилась от объединенной Европы в одиночку, пролив Ла-Манш - 40км. Очень много фактов по истории, но мы то любим свои учебники с красными и синими стрелочками на больших картинках.
    — Жил-был царь, у царя был двор, на дворе стоял кол, на колу висело мочало. Рассказать ли всё сначала?.
    — Протекает в поле речка, Через речку кинут мост, На мосту стоит овечка, У овечки хвост, На хвосте висит мочало, Рассказать ли всё сначала?
  7. Bolero
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Цитата: momentum
    Весь этот трёп... На хвосте висит мочало, Рассказать ли всё сначала?


    И как всё это сказанное относится хоть к одному пункту в посте?
  8. dart_vader_13
    На uCrazy 10 лет 9 месяцев
    Цитата: momentum
    Весь этот трёп похож на бесконечный бег хомячка в колесе. Во времена царей чего местный поп в церкви рассказал то и истина. Для нас , простолюдинов в

    у тебя такая Каша в голове biggrin Джугашвили хоть и имел 4 класса, очень много читал всю жизнь и самообучался. Миллитаризовано было недостаточно, готовились к 42г, Все прекрасно знали планы Гитлера о предстоящей войне. То, что СССР напало на Финляндию все знают, необходимо было отовдинуть границу от Ленинграда. Про какие территории с населением 20 млн человек ты говоришь? уточни это бред. То что Британия отбивалась от объединенной Европы конкретизируй, пожалуйста? не было наземной операции, только морские бои и авиационные налеты, так что тут натянутое утверждение. Еслибы Гитлеры направил все свои ресурсы на захват Англии, она бы не устояла, но теорий на этот счет много было, одна из них. что он не хотел уничтожать их, а склонить к союзу против СССР

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}