Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

3 причины перенести столицу России из Москвы вглубь страны

Москва – столица и самый большой город России, уже давно считается «государством в государстве». Население в 12 миллионов, сбор налогов со всей страны и присутствие международных компаний позволяет столице развиваться куда быстрее остальных городов.

Такое неравномерное развитие создаёт массу проблем внутри страны. А какие причины есть ещё для переноса столицы? И поможет ли перенос развитию страны в принципе? Давайте в этом разбираться🙂

3 причины перенести столицу России из Москвы вглубь страны

Географическое расположение

Москва является центром капиталовложений, но никак не центром нашей большой страны. Ее географическое расположение не позволяет назвать город сердцем родины.

У Москвы также нет стратегического назначения. Например, Санкт-Петербург был городом-портом, связующим звеном между Европой и Россией.

Для развития всех российских земель нужен город в глубине страны. Например, Нижний Новгород – крупный транспортный узел, находящийся на месте слияния крупнейших рек Оки и Волги.

3 причины перенести столицу России из Москвы вглубь страны

Крупные реки позволили бы развивать речной туризм и перевозку грузов


Также на роль столицы подойдут Екатеринбург или Новосибирск. Первый является связующим звеном между европейской и азиатской частями России. А второй – крупный медицинский и научный центр, который мог бы стать гордостью страны и притягивать учёных со всего мира.

Поток приезжих

В Москве живёт 12 миллионов, а вместе с соседними регионами Московская агломерация насчитывает 25 миллионов человек. И это лишь официальные данные, которые не учитывают многих внутренних и внешних мигрантов.

От притока приезжих страдают и сами жители столицы: более половины не хочет видеть мигрантов в качестве москвичей, а треть вообще хочет временно закрыть город.


Приток мигрантов – это хорошо, когда не хватает рабочих рук. Но Москва стягивает на себя как внутреннюю, так и внешнюю миграцию, оставляя без неё регионы. Фото: kolokolrussia.ru


Перенос столицы в другой город позволил бы мигрантам работать в новом месте. Инфраструктура региона получила бы дополнительное развитие. Города в центре страны особенно нуждаются в этом.

Но несмотря на усталость от мигрантов, Москва не хочет терять звание столицы. Ведь тогда сильно упадут цены на недвижимость, да и зарплаты также начнут уменьшаться.

Развитие регионов

В столицу привлекаются огромные инвестиции, которые позволяют развивать не только сам город, но и близлежащие области. Кроме того, в России централизован сбор налогов: сначала они отправляются в столицу, а затем отправляются назад. Причём обычно уходит назад куда меньше.

Из-за этого регионы страдают от множества проблем. Нехватка детских садов, школ, больниц, высокооплачиваемых рабочих мест, качественных дорог и так далее.


Регионы не закупают новые трамваи, троллейбусы и даже автобусы. Их отдаёт Москва: при обновлении своих составов б/у транспорт передаётся другим городам


Поможет ли перенос столицы? Да, но только региону, где она будет располагаться. Менять главный город страны каждые 10-20 лет нельзя. Международные компании, правительство и чиновники не могут, как кочевники, переезжать из города в город. Это слишком утопично.

Перенос не поможет?

Даже если перенести столицу в Екатеринберг, Нижний Новгород или другой город, через 20 лет они заработают все те же проблемы, что и Москва. Развитию всей страны это никак не поможет.

Из сложившейся ситуации есть 2 выхода: либо строить столицу с нуля в центре России, либо распределить все властные структуры по стране.

Строительство нового города – это масштабный проект, на который нужны миллиарды рублей. Это создаст тысячи рабочих мест, но у России нет таких денег.


Новая столица также может столкнуться с проблемой города-призрака: туда попросту никто не переедет. Такое уже случалось со многими городами Китая и Африки


А вот переезд органов власти по разным городам даст не только их развитие, но и создаст необходимость развивать и строить железные и автомобильные дороги. Конституционный суд уже находится в Санкт-Петербурге, почему бы правительству не переехать в Екатеринбург или Владивосток?

Также это снизит напряжённость в стране: жители регионов настроены против Москвы только потому, что там сосредоточены международные компании и властные структуры. Если мы хотим развивать всю страну, то придётся раскидать их по различным регионам.

все теги
Комментарии9
  1. Alexsandr
    На uCrazy 3 года 8 месяцев
    Народ народ !!! lol Кто быстрее продаст рассию gossip
  2. Петькин Вася
    На uCrazy 3 года 9 месяцев
    Давайте уже переносите скорее. А то вы заебали сюда ехать.
  3. BugsBunny85
    На uCrazy 3 года 8 месяцев
    Правильно! Я считаю, лучше высего столицу, и все правительство, отправить в Сибирь! Пусть на себе испытают все муки, которые испытывают жители регионов! Тем более свежий воздух поможет лучше думать о народе. Да и таких лютых пробок там нет
  4. Zero_cool
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    Например, в Якутск перенести столицу.
  5. Gysenica
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Петькин Вася- раз ты коренной Москвич, скажи пожалуйста, кто был мэром Москвы до Лужкова? Только не подглядывать.
  6. Glavbuh
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    всё нынешнее правительство в магадан, лет на 25
  7. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Ох*евший городок. Сосет со всей страны и жирует.. А путяра их и рад кормить пожирнее, чтоб у стен кремля не бузили...
  8. ПузанИнкубатор
    На uCrazy 5 лет 6 месяцев
    Только в Сибирь!!!
  9. Mr. kein Schwein
    На uCrazy 4 года 5 месяцев
    Вообще без столицы надо. Чтобы некуда было ехать всем этим мигрантам и прочей шелупони. Просто нет столицы и все. А все управление раскидать по всей стране от Калининграда до Владивостока. По особым вопросам собираться в географическом центре страны. И то не придется с нынешним уровнем развития технологий. А каждого россиянина наделить полномочиями суда для отдельно взятых индивидуумов, пытающихся украсть природные богатства. В регионах все всё видят и знают кого эта инициатива могла бы натянуть.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}