Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Насколько низко мы упали? Ученые вычислили температуру, которая была во время ледникового периода

Насколько низко мы упали? Ученые вычислили температуру, которая была во время ледникового периода


Ледниковые периоды и эпохи потепления регулярно сменяют друг друга. Последний ледниковый период закончился 10 тыс лет назад. Как раз в это время пошел расцвет человечества и возникли предпосылки для возникновения цивилизаций.
Во время похолодания ледниковый покров был намного больше. Лед покрывал большую часть Европы и Северной Америки. Но до сих пор ученые точно не знали, какие температуры были тогда на Земле.

Ученые из Университета Аризоны изучили окаменелые останки планктона и смогли по ним оценить, насколько холодно было на Земле. Результаты они опубликовали в статье в журнале Nature. Тут вы можете ознакомиться с результатами исследования на английском языке.

Химические изменение жиров в тканях планктона зависят от температуры воды. Проследив изменения химических структур за большой период времени можно отследить, как менялась температура в целом на планете.

Ледниковый максимум пришелся на период с 23 тыс до 19 тыс лет назад. И средняя температура в то время оказалась на уровне 7,8 градусов по Цельсию. Что примерно на 7 градусов холоднее, чем в 2019 году.

Холод был распределен неравномерно. Полярные регионы охлаждались намного сильнее, чем тропики. В Арктике было на 14 градусов холоднее, чем в наше время.

Во время ледникового периода, который длился примерно от 115 000 до 11 000 лет назад, по земле бродили крупные млекопитающие, которые хорошо приспособились к холодному климату. Это мамонты, мастодонты, шерстистые носороги и саблезубые тигры.

Когда потеплело - у них появилось множество конкурентов - более быстрых и эффективных. Да и человек начал захватывать пространство и вторгся, заняв свою крупную экологическую нишу.

Кстати, именно ледниковый период сделал возможным заселение Америки. Люди перешли туда по суше из Сибири. Тогда территория современной России и Аляски соединялась по суше , так как уровень океана был намного ниже, чем сегодня. Когда льды растаяли, перешеек затопило и сейчас там Берингов пролив.

Если бы жители Алтая и Сибири - предки индейцев - пришли туда на 5 тысяч лет позже, тов Америку перейти они бы не смогли. И материк бы до приезда Колумба оставался бы совершенно свободным от людей.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}