Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Как на Руси относились к гомосексуалам

Как на Руси относились к гомосексуалам


Нетрадиционная ориентация у людей была самого появлением человечества. Даже в библии Моисея говорится, что мерзко иметь отношения с мужчиной, как с женщиной. Но в древние века мужская любовь считалась особым изыском. На греческом было даже специальное слово "педерастия", то есть, любовь к мальчикам. От них такое пристрастие перешло к римлянам и скифам.
Грех или разрешено?

На Руси к таким отношениям относились терпимее, чем во многих других странах. За гомосексуальное поведение необходимо было каяться. Срок церковного покаяния был до семи лет. Во время покаяния мужчине-грешнику запрещалось посещать церковь, необходимо было совершать определенное количество земных поклонов и поститься. Размер греха определялся по социальному положению грешника.

Что было грехом для женщины?

С женщинами все было ещё проще. Однополые отношения среди девушек считалось не одним и тем же, как подобные отношения у мужчин. То есть подобное поведение было менее грешным.

Когда появилось?

Было множество примеров личностей нетрадиционной ориентации уже в древних писаниях. Например, в XII веке князь Георгий женился на царевне Тамаре. Но она отослала его обратно в Россию из Грузии из-за того, что он изменял ей с мужчинами.

Как на Руси относились к гомосексуалам



Особенно широко однополые отношения были распространены на Руси в XV-XVII веках. После поражения монголам, на Руси жених и невеста в первый раз видели друг друга в день свадьбы. До свадьбы у мужчин была возможность получить любовь только от другого мужчины.

Церковь

Православная церковь была против гомосексуальности, но относилась равнодушно к ее проявлениям вне церкви. Это не поощрялось, но и не было запрещено. В «Домострое» же говорилось, что таким грешникам нужно каяться. Непокаянных не пускали в церковь.

До правления Петра I со стороны законодательства гомосексуальность считалась грехом, но какого-либо наказания за это не было. С началом правления Петра I вступил закон о запрете любовных отношений между мужчинами.

Во время правления Елизаветы I разрабатывался проект о содомском грехе. Над грешником проводился суд, за содеянное было предусмотрено уголовное наказание. При этом он должен был произнести публичное покаяние. А в XIX веке за грех было уголовное наказание – до 3 месяцев.

все теги
Комментарии5
  1. Haegemon
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    вилами по воде писано
  2. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    почему пидaры пытаются доказать что это "нормально" ? шпилитесь в очко - пожалуйста , вам никто уже не запрещает , но зачем вы , заднеприводные , лезете к людям со своей мерзостью ? про Русь сказки рассказываешь , ну расскажи тогда кого кедрами называли , как эти отношения были отражены в " домострое " и где пруфы ? а если нет , то получается , что ты просто пропагандист гомосятины
  3. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Плохая попытка, п*дорасы, и не проканает.
  4. GaLLoP_85
    На uCrazy 6 лет 11 месяцев
    Удалить пост за отсутствие фактов!
  5. BugsBunny85
    На uCrazy 3 года 8 месяцев
    Ты, я вижу, не уймешься, все пропагандируешь за свою братию, холоп???

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}