Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Какие мужчины ходили за ручку на Руси

Какие мужчины ходили за ручку на Руси


Мужчин, которые в обществе держатся за руки, сегодня воспринимают неоднозначно. Многих это сразу наводит на мысли об их нетрадиционной ориентации. А вот на Руси в этом не видели ничего предосудительного.
Родственники

Наши предки с почитанием относились к своему роду, к кровным узам. Именно поэтому родственники любого пола могли без зазрения совести ходить, взявшись за руки. Тем самым они подчеркивали свою родственную связь и показывали остальным, что близки. Сыновья и отцы, братья, крестные мужчины и их крестники брали друг друга за руки – это было в порядке вещей.

Здоровые и немощные, молодые и пожилые

В старину юноша, который вел под руку пожилого человека, считался хорошо воспитанным. Помогать немощным и обездоленным было естественно. Часто можно было видеть слепцов и поводырей, которые помогали незрячим людям ориентироваться в пространстве. Поводыри, как правило, были мальчиками или молодыми парнями.

Близкие друзья

К дружбе мужчин тоже относились с большим почитанием. Настоящая дружба считалась святыней. За хорошего друга не зазорно было отомстить или даже умереть.

Когда мужчины брались за руки, они тем самым показывали, что доверяют друг другу и находятся в близких отношениях.

Какие мужчины ходили за ручку на Руси

Джордж Буш младший и Абдалла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд (король Саудовской Аравии) держатся за руки согласно арабской традиции


Интересно, что эта традиция сохранилась до наших дней среди индусов, арабов, пакистанцев и у некоторых других народов.

О взаимоотношениях с женщинами

То, что считается нормальным сегодня, в старину порицалось. Мужчины не могли держать женщин за руку просто так, если барышни не приходились им законными супругами или кровными родственницами.

Военные

Среди военных одного ранга тоже было заведено ходить, сцепив руки. Это была своего рода поддержка со стороны товарищей, защита. Например, враг, которому навстречу шли под руку несколько военных, не мог в одиночку напасть на всех сразу.

Представители духовенства

Среди святых и монахов тоже было принято держаться за руки. Во-первых, монахи считались братьями во Христе, а, значит, по аналогии с родственниками, брали друг друга за руки, чтобы обозначить связь между собой.

Во-вторых, прикосновения святых наделяли огромной силой. Многие стремились подержать таких людей за руку, чтобы получить от них исцеление и духовное очищение.

Когда старшие по чину брали за руки младших, они тем самым будто передавали им часть собственной силы. Неудивительно, что такая практика была распространена среди монахов и святых.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}