Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Коала пришла домой и обнаружила, что лес распилен. И у нее больше нет дома

Коала пришла домой и обнаружила, что лес распилен. И у нее больше нет дома


Стандартная ситуация для Австралии. Что приводит к резкому сокращению численности уникальных коал.
Леса здесь тоже удивительны и представляют особый интерес ученых. Дело в том, что флора Австралии - одна из самых древних. Она законсервировалась еще когда был крупный суперконтинент Гондавана (В его состав входили Африка, Южная Америка, Австралия и Антарктида).

В Африке и Южной Америке конкуренция была намного сильнее. И эволюция здесь шла не такими высокими темпами. Зачем адаптироваться к среде, если она стабильна? И сюда не приходят новые виды извне.

Все это было актуально, пока не появился человек, который внес свои корректировки.

Сейчас леса на Восточном побережье Австралии находятся под защитой ЮНЕСКО. И их вырубка строго карается гигантскими штрафами. Но их осталось крайне мало, а остальные территории - вырубаются.

Коалы - очень редкий вид животных, наряду с кенгуру - это одно из немногих выживших сумчатых. Раньше сумчатых было гораздо больше - сумчатый волк, гиена, сумчатые саблезубые. Но все они были вытеснены. В Южной Америке - в ходе эволюции, проиграв мигрантам из Северной Америки (в основном, медведям и волкам). А в Австралии сумчатых истребил человек.

Коала пришла домой и обнаружила, что лес распилен. И у нее больше нет дома



Но осторожные коалы долго и успешно прятались от человека. Люди про них узнали лишь в XIX веке. У них густой мягкий мех, их очень приятно тискать. Да и по натуре коалы - позитивные животные.

Интересно, что раньше коалы были умнее. И объем их мозга был намного больше. О постепенно они перешли на исключительно растительную пищу. И листовая диета привела к деградации. В результате у коалы коэффициент энцефализации (показатель, который завязан на массе мозга и используется учеными для оценки потенциального интеллекта животного) - всего 0,2%.

Для сравнения, у человека этот показатель - 7%, у обезьяны - 2, , у кошки, верблюда и белки - по 1%.

Самые низкие показатели у млекопитающих, такие же, как у коалы - 0,2%. Такие цифры у бегемота, кита и ежика.

Австралия - уникальное вместилище древней флоры и фауны. Если мы хотим лучше знать о том, какой была природа раньше и прогнозировать ее развитие - этот ландшафт надо беречь.

Кстати, наши хвойные тоже в этом списке. Или реликтовая Тисо-самшитовая роща в Сочи. Это реликтовая роща, которая законсервировалась в состоянии, в каком была примерно 30 млн лет назад.

Ритм жизни ускоряется. В борьбе за ресурсы мы довольно легкомысленно относимся к окружающей природе. И явно переоцениваем ее возможности к восстановлению. Всего этого легко и безвозвратно можно лишиться.

все теги
Комментарии1
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Откуда она пришла? В отпуск в Турцию летала?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}