Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

На Марсе нашли систему озер размером с Грузию. Что означает это открытие?

На Марсе нашли систему озер размером с Грузию. Что означает это открытие?

Черные дюны на Марсе. Фото из архива NASA


Ученые из Третьего университета Рима обнаружили на Марсе систему из четырех озер с жидкой водой, которые находятся под поверхностью планеты. Давайте разберемся, что означает это открытие.
В 2018 году эти же ученые сделали предположение о существовании озера под поверхностью Марса. В новой статье, опубликованной в журнале Nature, они объявили об открытии системы из четырех озер.

К этому выводу ученые пришли, изучив результаты, полученные с орбитальной станции Mars Express после радиозондирование поверхности планеты.

Общая площадь озер - 75 тыс кв км. Это больше площади Грузии (69 тыс) и чуть меньше Австрии (83 тыс кв км).

Наличие целой системы озер - важный маркер для ученых. Это говорит о том, что озера могут образовываться довольно просто. Появление одного озера может быть связано с каким-то сложным, уникальным набором условий. А система говорит о том, что, говоря человеческим языком - процесс отлажен. А значит и озер таких могло быть в истории Марса очень много.

Вода в этих озерах должна быть очень соленой. Иначе, при текущем давлении и температурах она физически не смогла бы остаться в жидком виде. По структуре, это рассолы с перхлоратом (соли хлорной кислоты). На Земле перхлораты очень токсичны для растений. Жизнь в таких марсианских озерах потенциально возможна, хотя и маловероятна. И, разумеется, может присутствовать только в самом примитивном виде.

Раньше здесь были реки и океаны. Куда же все исчезло?

Воду в том или ином виде на Марсе уже открывали - это не сенсация. Ученые полагают, что раньше на Красной планете текли реки с «обычной» водой, как на Земле.

Ведь раньше здесь было намного теплее, а климат - гораздо дружелюбнее человеку. Это сейчас здесь средняя температура - минус 63 градуса (то есть как на пике холода в Антарктиде). Впрочем, даже в наши дни на экваторе самая жаркая зафиксированная температура - +35 градусов.

На Марсе нашли систему озер размером с Грузию. Что означает это открытие?

Загадочное месторождение на дне кратера на Марсе. Его еще предстоит изучить. Источник: NASA


Океан и реки на Марсе исчезли из-за космической катастрофы.

Около 4 млрд лет назад Марс столкнулся с крупным космическим телом. Это был не просто метеорит, а объект уровня небольшой планеты. Вполне рядовая ситуация для раннего периода существования Солнечной системы - тогда планет было больше, их орбиты пересекались и они часто врезались друг с другом. Землю такая участь тоже не миновала.

Но у нас столкновение закончилось хорошо - появилась Луна. А вот Марс после удара потерял магнитное поле. А оно защищало планету от солнечного ветра и удерживало атмосферу. Потеряв всю защиту Марс лишился и воды. Процесс круговорота воды в природе - когда в небе образуются облака и вода попадает назад в океаны - был нарушен. Все молекулы просто стало «сдувать» в космос.

Сейчас атмосфера на Марксе разреженная, а давление (которое завязано на плотности и высоте атмосферного столба) в 160 раз меньше земного.

Снег и колонизация Марса

Сейчас на поверхности Марса нет жидкой воды, но есть много льда и снежных шапок. Только состоят они из углекислоты. Это тот самый сухой лед, который летом используют для охлаждения мороженного.

У Илона Маска есть фантастический проект - взорвать снежные шапки с помощью ядерных бомб. Углекислый газ поднимется в атмосферу. Наступит парниковый эффект и на Марсе станет теплее. А дальше -создать обычное озеро, заселить его микроорганизмами, чтобы производился кислород. И спустя 5-10 тыс лет условия на Марсе станут комфортными для жизни.

В любом случае, система озер и наличие жидкой воды - позитивный знак. Это повышает вероятность жизни - и сейчас, и в прошлом в истории планеты. И в будущем упростит колонизацию Марса.

все теги
Комментарии1
  1. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    А читать собственный пост перед публикацией религия не позволяет?) Я обеспокоен атмосферой на Марксе))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}