Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Что такое страны первого, второго и третьего мира?

Во времена Холодной войны мир оказался разделен между СССР и США, а также нейтральными странами. Эти 3 политико-экономические зоны сохранились до сих пор. В чём разница между странами трёх миров, почему она сохраняется даже после Холодной войны и к какому миру относится современная Россия?

Одна планета – три мира

Что такое страны первого, второго и третьего мира?

Условное разделение планеты на 3 лагеря было связано с началом Холодной войны между СССР и США. Американцы и их союзники сформировали Первый мир, Советский Союз со своими союзниками – Второй, а нейтральные страны – Третий.

Позже, в 1970-х годах лидер Китая Мао Цзэдун выдвинул свою версию концепции: США и СССР – это Первый мир (враги), Европа, Канада и Япония – Второй (невольные свидетели), Азия, Африка и Латинская Америка – Третий (страны, пытающиеся выжить).

Азиатский деятель скромно помещал Китай в пределы Третьего мира. Этим Мао пытался объяснить стремление Поднебесной к сотрудничеству с не коммунистическими державами.

Три мира сегодня

Что такое страны первого, второго и третьего мира?

Современное разделение на 3 мира


Несмотря на то, что сегодня Советского Союза больше нет, условное разделение мира на 3 зоны остается прежним. Различие лишь в том, что теперь упор делается на экономические различия, а не политические.

США, Канада, страны Западной Европы и Япония считаются развитыми государствами со стабильной экономикой, высоким уровнем жизни, грамотности и человеческого потенциала в целом. Это представители Первого мира. В этот список также входит Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и Сингапур.

Второй мир – бывшие социалистические страны. Государства уже не бедные, но еще не богатые – это быстроразвивающиеся державы. Страны СНГ, Венгрия, Польша, Литва и другие страны Европы относятся ко Второму миру.

Также к нему можно отнести богатые нефтью арабские государства, Китай, Индию, Турцию, Бразилию и ЮАР – исходя из их экономического развития.


По факту страны Второго мира – это государства с быстрым ростом экономики и ещё не до конца сформировавшейся рыночной системой


Третий мир – безнадежно бедные, слабо развитые во всех отношениях государства. Под это определение попадают страны Африки, Латинской Америки и Азии (например, Северная Корея, Ирак, Лаос и т.д.).

Куда отнести Россию?

Классификации разных организаций по этому вопросу несколько отличаются. Например, МВФ и Всемирный банк относят нашу страну ко Второму миру. К тому же Россия была частью СССР, то есть была социалистической.

Однако по некоторым признакам Россию можно считать страной даже не второго, а третьего мира. Наша экономика ориентирована на экспорт сырья, а не на его обработку или наукоёмкие производства. А высокий уровень коррупции и ограничение политических свобод ставит Россию в один ряд со странами Азии и Африки.

все теги
Комментарии2
  1. dart_vader_13
    На uCrazy 10 лет 9 месяцев
    Если страны, которые ориентируются на экспорт сырья относятся к 3 му миру, то из 1го мира надо перенести ряд стран, ибо как в той же Норвегии большая зависимость от нефти газа. В ВВП России нефтегаз около 26%, а доход в бюджет страны он около 50%. Единственное можно согласиться с политическими свободами и коррупцией и то. тут на грани, все так склоняюсь, что да Запада далековато, но до стран Африки у нас не настолько тотальная коррупция, не 90е щас...хотя вот дружки Пу с друзьями неплохо так наварились
  2. Glavbuh
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    рашка в парашке, в 4 мире она

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}