Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Что произойдет, если съесть бумажный пакетик из обувной коробки?

Что произойдет, если съесть бумажный пакетик из обувной коробки?

Надпись на пакетике "НЕ ЕСТЬ"


Обувные мешочки с бесцветными гранулами – вероятно, одна из главных загадок детства. Впрочем, даже спустя года многим наверняка будет интересно узнать – зачем они нужны, из чего они состоят и, что будет, если их съесть?
Место, где тайное становится явным

Содержимое мешочков – это силикагель, высушенный гель из диоксида кремния. Вещество образуется при окислении данного неметалла и используется для впитывания влаги.

Силикагель был запатентован в 1919 году американским химиком Вальтером Патриком, прошел обкатку в Первую мировую войну и зарекомендовал себя, как превосходное средство для просушки противогазов и солдатских сапог.

Одна гранула способна впитать треть от своего веса, она не подвергается изменению формы и химическим реакциям. Даже насыщенный жидкостью силикагель остается сухим на ощупь.

Благодаря этим свойствам вещество продолжает использоваться в быту и промышленности для защиты товаров от сырости.

Что будет если проглотить пару гранул?

Вопреки распространенному мнению, силикагель нетоксичен и химически неактивен. Фактически, это искусственный песок. У него нет вкуса, нет ядовитых свойств.

Если проглотить целый мешочек силикагеля ничего плохого не произойдет. Впрочем, ничего хорошего тоже не будет. Люди, которые всё-таки попробовали гранулы на вкус, не заметили за собой ничего не обычного и не сообщали о побочных эффектах.

Правда, предупреждение на пакетах "не употребл*ть в пищу" существует не просто так. Теоретически, силикагель способен привести к обезвоживанию организма – впитать всю влагу в желудке. Сколько для этого нужно съесть силикагеля неизвестно, но лучше не увлекаться.

Что произойдет, если съесть бумажный пакетик из обувной коробки?

Гранулы сухого силикагеля


Кроме того, производитель не рассматривает вероятность, что вещество из обувной коробки кто-то будет употребл*ть в пищу, а потому бумажный мешочек может содержать пестициды и различные яды для грызунов и насекомых.

Опасность могут представлять окрашенные гранулы. Цвет гранул – это индикатор влажности. Он содержит хлорид кобальта, который повышает вероятность возникновения злокачественной опухоли.

Кроме того, диоксид кремния не является полезным для легких. Постоянное вдыхание пыли силикагеля вызывает болезнь – силикоз. Это необратимое и неизлечимое заболевание, характеризующееся нарастанием лишней соединительной ткани в дыхательном органе.

Это делает легкие уязвимыми перед бронхитом, пневмонией, туберкулезом и другими инфекциями.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}