Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Для чего США выпускают на волю 750 миллионов генетически модифицированных комаров и к чему это может привести

В мае 2020 года агентство по охране окружающей среды США одобрило проект, в рамках которого на архипелаге Флорида-Кис будут выпущены сотни миллионов генно-модифицированных комаров. Звучит немного сюрреалистично, не правда ли? Но это действительно так, и было бы неплохо разобраться, зачем нужно делать то, что на первый взгляд кажется откровенным бредом.

Для чего США выпускают на волю 750 миллионов генетически модифицированных комаров и к чему это может привести

Источник изображения: pri.org

Надо понимать, что комары - это не только раздражающий писк по ночам и зудящие укусы, о которых забываешь через десять минут. Это одни из самых страшных врагов рода человеческого. Они переносят множество болезней, от которых каждый год умирают сотни тысяч людей. Для сравнения - на совести акул всего около четырех Homo sapiens за тот же самый промежуток времени.

Один из видов, комар жёлтолихорадочный (Aedes aegypti), распространяет вирус Зика и лихорадку денге, поэтому считается серьезной угрозой для населения. Это настолько серьезная проблема, что власти Флорида-Кис ежегодно тратят более миллиона долларов на распыление пестицидов над архипелагом. Но эти усилия уменьшают популяцию комаров этого вида всего на 30-50%.

Решив, что выбрасывать деньги в буквальном смысле на ветер нет никакого смысла, местная санитарная служба в 2012 году связалась с компанией «Oxitec», которая, как было известно, создала генетически модифицированных самцов комаров с кодовым обозначением OX513A. Эти насекомые погибали, не достигнув зрелости, если только их развитие не происходило в воде, содержащей тетрациклин. Разработчики надеялись выращивать их в лабораториях и выпускать в дикую природу, где потомство, унаследовавшее самоубийственные гены, погибало бы в отсутствие антибиотиков.

Для чего США выпускают на волю 750 миллионов генетически модифицированных комаров и к чему это может привести

Желтолихорадочный комар. Источник изображения: wikimedia.org


С 2009 года комары от «Oxitec» «проходили испытания» на Каймановых островах, в Панаме и Бразилии. Существовали опасения, что насекомые, способные выживать только в присутствии антибиотиков, распространят в естественной среде бактерии, устойчивые к этим препаратам. Также нельзя было сбрасывать со счетов вероятность передачи модифицированных генов последующим поколениям. Наконец, комары вполне могли найти антибиотики, необходимые для продолжения жизни, в среде обитания, подвергшейся воздействию хозяйственной деятельности человека - это и очистные сооружения, и, например, цитрусовые сады.

Приняв во внимание все вышеописанные риски, «Oxitec» разработала новую модификацию самцов, которая позволила решить проблему с антибиотиками. Данная версия получила обозначение OX5034. Насекомые этой группы дают потомство, в котором не доживают до зрелости только самки. Тем временем, их партнеры, унаследовавшие мутацию, нормально развиваются, спариваются, как положено природой, и продолжают творить «фемицид».

«Oxitec» утверждает, что количество этих самцов со временем уменьшается - полностью из популяции они исчезают через 10 поколений.

К сведению: продолжительность жизни желтолихародочного комара составляет от двух недель до одного месяца.

Почему ученые решили истребл*ть именно самок?

По той простой причине, что только они сосут из людей кровь и распространяют болезни. Их партнеры вообще могут питаться исключительно нектаром растений. Так что план компании «Oxitec» выпустить 750 миллионов самцов на архипелаге Флорида-Кис крайне логичен, так как люди от этого никак не пострадают. И все же он вызывает опасения у некоторых специалистов.


Источник изображения: shutterstock.com


Дело в том, что сторонний анализ экспериментов, проводившихся в Бразилии с «моделью» OX513A, показал, что зависимые от антибиотиков самцы передавали свои гены местным сородичам. Это были не куски ДНК, приводящие к гибели потомства, а обычные маркеры, указывавшие на кубинских и мексиканских комаров, из которых «Oxitec» создала своих «женоненавистников».

Тем не менее, компания не преминула заявить, что опасения преувеличены, так как по её лабораторным данным жизнеспособным оказывается лишь 3% потомства. Кроме того, специалисты производителя отрицают, что скрещивание с их комарами приводит к появлению более опасных или устойчивых к инсектицидам разновидностей насекомых.

Самые настороженные противники описанного метода обеспокоены тем, что уничтожение желтолихорадочных комаров повлияет на местные экосистемы и тех животных, которые питаются этими насекомыми. Эти претензии, однако, вряд ли обоснованы, так как на долю Aedes aegypti приходится всего 1% во всей комариной популяции на архипелаге Флорида-Кис. Это, по всей видимости, вообще инвазивный вид для североамериканского континента.


Противники проведения эксперимента по выпуску генно-модифицированных комаров во Флориде. Источник изображения: hgeneticliteracyproject.org


Планирующаяся операция по «заброске» сотен миллионов самцов ни в коем случае не является безрассудным экспериментом спятивших ученых. Соответствующие службы в течение нескольких лет изучали потенциальный вред, который могут нанести модифицированные насекомые здоровью человека и окружающей среде. Свое разрешение на массовый комариный фемицид дали семь агентств и управлений штата Флорида. Разновидность OX513A в 2016 году была изучена на уровне FDA - тогда было вынесено заключение, что она не представляет какой-либо опасности. Вторая «модель», а именно OX5034, уже протестирована в Бразилии - здесь она временно сократила популяцию Aedes aegypti на целых 96%.

Несмотря на то, что идея выпустить на волю миллионы генно-модифицированных кровососов выглядит так, как будто взята из малобюджетного фильма ужасов, в это дело было вложено много труда и денег. Важно также помнить, что это всего лишь очередной этап эксперимента. Если операция окажется неэффективной или будут обнаружены какие-либо нежелательные последствия, заинтересованные стороны просто откажутся от более широкого использования технологии. До тех пор, пока она не будет нужным образом усовершенствована.

все теги
Комментарии1
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Планирующаяся операция по В«заброскеВ» сотен миллионов самцов ни в коем случае не является безрассудным экспериментом спятивших ученых.... да ну, серьёзно?!!! Особенно после вспышки ковида.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}