Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Почему волосы на голове длинные, а на теле короткие

Почему волосы на голове длинные, а на теле короткие


Вы наверняка задумывались, почему волосы на теле намного короче, волос на голове. И дело не в том, что волосы на теле мы удаляем разными способами. Если их не трогать, то они, достигнув определенной длины, перестанут расти. Это происходит не случайно и достаточно просто объясняется с точки зрения науки.
Фолликулы

У каждого волоска есть своя фолликула, из которого он прорастает. Внутри этих фолликул образуется волосяной стержень. Как только у корня этих волосков начинает формироваться новый стержень, старые клетки пробиваются на поверхность и отмирают. То есть, те волоски, которые мы видим – всего лишь мертвые клетки.

Волосы питаются кровоснабжением фолликул. Также с кровью туда попадают и гормоны.

У волосков есть фаза формирования, роста и отдыха. Когда они в фазе роста, то растут в длину. Эта фаза завершается, когда в фолликуле перестают формироваться новые клетки. Теперь волос переходит в фазу отдыха. После этого волосяной стержень отламывается и волос выпадает, а вместо него прорастает новый.

Почему волосы на голове длинные, а на теле короткие

Схематическое изображение фолликула: 1. Стержень волоса, 2. Поверхность кожи, 3. Кожное сало, 4. Волосяной фолликул, 5. Сальная железа.


Волосы на теле прекращают свой рост почти каждый месяц (от 30 до 45 дней), поэтому они не могут вырасти длинными. Волосы на голове, наоборот, растут несколько лет (от 2 до 5).

Разная длина волос

Интересно то, что на разных частях тела волосы достигают разной длины. Также на рост влияют мужские и женские гормоны. Волосы на бровях растут достаточно медленно и быстро опадают. Скорость роста волос под мышками быстрее и больше, чем волос на бровях, но все же, стадия их роста короче, чем у волос на голове.

У животных

У большинства животных время роста волосков одинаковое. Именно поэтому у них выделяется время линьки. У некоторых животных также меняется цвет шерсти в разное время года. Это связано с меланином, который отвечает за цвет шерсти. Зимой он перестает выделяться, и шерстка меняет цвет.




Меланин в человеческом организме вырабатывается всегда, независимо от времени года. Цвет в фолликулах утрачивается только в старости или из-за болезней и сильного стресса.

Как избавиться от волос на теле

Если удалять волосы с тела с корнем, то фолликул со временем разрушится, и новые волосы не смогут сформироваться. По этой причине рекомендуют использовать эпиляцию.

все теги
Комментарии1
  1. Makcimilian2015
    На uCrazy 7 лет 7 месяцев
    млять...... А КТО ФОЛИКУЛЫ БЕЗ МОЕГО СПРОСА С БАШКИ МОЕЙ УДАЛИЛ?? Меланину вчерась три литра выпил.. а они не растут!! sorry

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}