Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Киборги среди нас. Как живут люди с неограниченными возможностями?

Стереотипический киборг для нас - это Терминатор из фильма Джеймса Кэмерона. Он служил единственной цели - поработить человечество. Современные же киборги совсем не похожи на персонажей блокбастеров. Они работают в офисах, воспитывают детей и преследуют иную цель - двигать человечество вперёд.

Киборги среди нас. Как живут люди с неограниченными возможностями?

Сергей Бачу. Пилот команды Super Motorica

Русские киборги

Российские кибатлеты - люди, которые тестируют самые современные разработки в сфере ассистивных устройств и бионических протезов. У каждого из них своя история, как правило, связанная с полученными в результате несчастного случая увечьями. Но в их жизни это не главное. Потому что технологические достижения, в том числе и российских разработчиков технических средств реабилитации, позволяют им не только жить обычной жизнью, но и мечтать, строить планы, добиваться успехов во многих сферах.

Андрей Давидюк, председатель правления Союза «Кибатлетика»: «Цель нашего движения – изменить отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья и их восприятие самих себя. Мы стремимся к миру, в котором нет понятия «особенный человек», в котором общество строится на партнерстве и уважении друг к другу. Чтобы продвигаться в верном направлении, нам приходится не только стимулировать работу над инновационными технологиями, но и помогать согражданам преодолевать самые сложные препятствия – те, что мешают им признать равенство абсолютно всех людей на планете».


Больше, чем люди. Больше, чем компании

Кибатлеты не спортсмены в прямом смысле слова, хотя среди них есть и те, кто занимаются спортом. Например, Руслан Нуруллин, пилот команды «Нейроботикс». В своё время он занимался футболом, но в результате ДТП получил серьёзную травму. Вместе с отечественными разработчиками нейроинтерфейсов из «Нейроботикс» Руслан не только стал участником первого чемпионата для кибатлетов Cybathlon-2016, но и смог продолжить заниматься любимым футболом. Правда, теперь в качестве, ментора и организатора сборов любительской команды.

Киборги среди нас. Как живут люди с неограниченными возможностями?

Руслан Нуруллин, пилот команды «Нейроботикс»


От тех же паралимпийцев кибатлеты отличаются тем, что используют не унифицированные протезы и вспомогательные устройства, а тестируют разнообразные современные ассистивные технологии. При этом спортивная составляющая здесь в том, что прохождение испытаний идёт на время, но сама их суть - выполнение бытовых действий, таких как передвижение в пространстве на своих ногах и в коляске, поднятие предметов и манипуляции руками с бионическими протезами, компьютерные гонки, где вместо джойстика атлет использует собственный мозг с подключенным к нему интерфейсом.

Сегодня российские кибатлеты готовятся ко второму чемпионату мира Cybathlon, который пройдёт в 21 стране в ноябре 2020 года. Наши соотечественники представлены в 5 из 6 дисциплин. И для каждой команды оборудование и программное обеспечение делают российские компании.


Денис Лёвин - пилот команды ExoAtlet


«Экзоатлет» производят экзоскелеты для социальной и медицинской реабилитации. Пилоту-тестировщику Денису Лёвину устройства компании помогли не только остановить атрофию мышц ног, но и стать неоднократным победителем соревнований кибатлетов.

А вот разработка компании «Моторика» позволила 20-летней Элине Жуковой из команды Super Motorica не просто присоединиться к команде тестировщиков сверхсовременных протезов рук, но и работать графическим дизайнером, совмещая это с учёбой в МФЮА.


Элина Жукова. Источник изображения: motorica.org


Две других российских команды, представляющие компании «ОтроКосмос» и «Катервил», удивляют мир своими наработками в сфере высокотехнологичных протезов ног и электрофицированных ступенькоходных колясок.

Благодаря достижениям отечественных разработчиков, тысячи людей, потерявших возможность ходить и вообще двигаться, могут не только вернуть себе утраченные способности, но и самостоятельно себя обслуживать, свободно перемещаться на дальние расстояния, при этом не испытывая усталости и дискомфорта.

Сверхспособное общество

Своим примером российские кибатлеты показывают не просто волю к жизни, но и стремление шагнуть гораздо дальше - в сторону улучшения человеческой природы. Им в этом помогают отечественные разработчики, которые на равных конкурируют с признанными мировыми лидерами индустрии. Достижения на стыке медицины, науки и техники не просто решают глобальные проблемы, связанные со здоровьем и долголетием людей, но и дают серьёзный импульс развитию общества будущего, в котором люди будут чувствовать себя не просто равными, но и способными на большее.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}