Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Что если 100 лет не будет дождя?

Что если 100 лет не будет дождя?


Учёные неоднократно подчёркивали важность воды для жизни на Земле. Например, человек способен прожить без неё чуть больше 3 суток. Однако что будет с планетой, если в какой-то местности перестанут идти дожди? А что, если их не будет, скажем, 100 лет?
Остановится круговорот воды в природе

Дожди – важная часть круговорота воды в природе. Жидкость испаряется, а потом возвращается обратно в виде осадков. Если же дождей не будет по каким-то причинам, то вода перестанет возвращаться. При имеющихся запасах и при процессе испарения, который никуда не исчезнет, жидкости на планете хватит ещё на 2,5 тысячи лет. Правда, только при условии, что человечество вообще перестанет её употреблять.

Однако полное испарение – это только часть проблем. Намного серьёзнее для Земли лишиться своего зелёного покрова. Растения имеют огромное значение для создания комфортного климата. Они защищают почву и другие поверхности от перегрева. Учёные предполагают, что в отсутствии растений температура на нашей планете может в среднем подняться на 36 градусов по Цельсию. Это повлечёт за собой ускорение процесса испарения жидкости, а также целый ряд других катаклизмов.

Без растений невозможен фотосинтез. Следовательно, запасы кислорода в атмосфере не будут восполняться. Учёные и здесь сделали подсчёты. По их данным, людям при таком раскладе хватит кислорода в воздухе ещё на 2000 лет. После этого состав атмосферы окончательно поменяется.

Разумеется, вместе с исчезновением растений, которые без воды просто не могут, пропадут и животные. Причём вымирание начнётся, как нетрудно догадаться, с травоядных, но распространится буквально на всех. В катастрофическую цепочку массовых вымираний обязательно включатся рыбы, которым перестанет хватать жидкости. В связи с постоянным уменьшением влаги жидкость будет становиться всё более солёной. Резко возрастёт концентрация и других веществ. В итоге водоёмы, до того как полностью испариться, перестанут быть пригодны для жизни.

Дожди кажутся нам привычным явлением. Жизнь на нашей планете напрямую зависит от них. И даже 100 лет без дождей могут привести к настоящей климатической катастрофе.

все теги
Комментарии1
  1. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Одного года хватит для вымирания человечества

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}