Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Могут ли представители разных религий попасть в общий Рай?

Христианство, ислам и многие другие религии говорят о том, что человек после смерти попадает в рай, если он был благочестивым верующим и не грешил при жизни. Но вот вопрос: попадают ли представители разных религий в общий Рай? Или для каждого верующего он свой? Что говорят об этом теологи разных конфессий? Попробуем разобраться!

Могут ли представители разных религий попасть в общий Рай?

Концепция Рая есть в большинстве религий

Концепция «места», куда попадает человек после смерти (или после гибели мира), появилась ещё 5 тысяч лет назад. Похожие идеи появляются в Египетской, Греческой, Римской мифологиях, иудаизме, зороастризме и других религиях.

Среди этих верований прослеживается одна общая мысль: после смерти все люди равны. Они должны пройти суд, на котором определится, каким был человек при жизни – хорошим или плохим. В первом случае он попадает в блаженное место (Рай), во втором – в ужасное (Ад).

Могут ли представители разных религий попасть в общий Рай?



Однако не во всех религиях есть концепции Рая и Ада. Например, в странах Азии, где было широко распространено деление общества на касты, идея равенства всех людей перед Богом была чужда.

Попадут ли представители разных религий в общий Рай?

Наиболее выражена идея Рая у христиан. Попадут ли представители других религий после смерти туда же, куда и христиане? У богословов две точки зрения – умеренная и радикальная.

Умеренные христианские теологи оставляют возможность другим конфессиям разделить с ними Рай после смерти. Всякий человек, будь то иудей, буддист или мусульманин, уверовавший в Бога и проживший жизнь в смирении, признается христианином, несмотря на то, как именно он уверовал.




Согласно Писанию, на Страшном Суде не будет разделения людей по конфессиям. Градация будет только на праведников и грешников. Первые при жизни помогали ближним а вторые отказывали в помощи нуждающимся.

Радикальная точка зрения заключается в следующем: Иисус, пророк и Бог в одном лице, завещал, что если никто не уверует в него, то не придёт к Творцу. Таким образом, главным критерием для попадания в Рай является вера в Иисуса Христа.

В этом случае шансы на спасение остаются только у католиков, протестантов и представителей других христианских конфессий. А вот иудеям, мусульманам, буддистам и другим верующим места уже не будет. Не говоря уже об атеистах.




Что насчёт общего «исламского рая»?

Мусульмане имеют ровно такие же взгляды. Они верят, что Аллах милостив: если человек был рожден в христианской стране и не имел шансов познать истинный ислам, то он не виноват в своем заблуждении. В этом случае праведный представитель другой конфессии тоже будет вознагражден после гибели.

Однако другие мусульманские теологи говорят, что уверовать в Аллаха нужно хотя бы в последний день жизни. Без этого условия ворота в Рай не откроются.

Позиция буддизма

Буддизм и индуизм – самые большие религии после христианства и ислама. Их объединяет общая философия. Буддисты и индуисты верят, что любая жизнь – это страдания, так как жизнь связана с желаниями. Чтобы избавиться от страданий, нужно перестать желать благ для себя.




Именно к состоянию отказа от желаний (Нирване) и нужно стремиться. При этом каждый избавляется от страданий постепенно, участвуя в цикле перерождения. То, кем станет человек, определяется его кармой (плохими и хорошими поступками).

Буддисты считают, что представители других религий должны отказаться от них, чтобы стремиться к Нирване. Но даже если христианин или мусульманин не откажется от своих верований, он всё равно участвует в цикле перерождения.

Поэтому любой человек, вне зависимости от своих верований, с точки зрения буддистов должен стремиться к отказу от страданий и желаний и участвует в колесе Сансары.

все теги
Комментарии2
  1. Энкил
    На uCrazy 12 лет 8 месяцев
    Христианство, ислам и многие другие религии говорят о том, что человек после смерти попадает в рай, если он был благочестивым верующим и не грешил при жизни.


    Лютая ахинея. Дальше читать писанину таких "писателей" смысла нет.

  2. kvoliv
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Не читал,но скажу одно.Всё это придумано человеком.Дальше делайте выводы сами.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}