Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

В России постоянно падает рождаемость. Почему для нас это вовсе не плохо?

В России постоянно падает рождаемость. Почему для нас это вовсе не плохо?


«Еще немного, и Россия превратится в пустую территорию. Скоро некому будет работать» – именно так звучат страшилки с федеральных каналов. Действительно, население нашей страны растёт в основном благодаря мигрантам из стран Средней Азии, а показатели рождаемости сегодня куда ниже, чем 50 лет назад.
Но действительно ли всё так печально? Поговорим о том, почему низкая рождаемость в России – это не так плохо, как может показаться на первый взгляд, и почему это нормальный процесс для всего мира!

Смена типа воспроизводства населения

В последние несколько десятилетий рождаемость в нашей стране постоянно снижается. В 2019 году в стране на свет появились 1.4 миллиона младенцев. Это на 123 тысячи меньше, чем годом раньше.

Подобная ситуация заставляет вспоминать о том что еще 40-50 лет в семьях рождалось по 3-5 детей. А несколько поколений назад у родителей было и по 10 детей!

В России постоянно падает рождаемость. Почему для нас это вовсе не плохо?

Крестьянская семья конца 19 – начала 20 веков


Однако такое большое количество детей было вынужденной мерой: большинство попросту не доживало до старости и умирало ещё во младенчестве. Шансов дожить до почтенного возраста было мало.

Так происходило во всех европейских странах до начала 20 века. Однако развитие медицины, открытие вакцинации и антибиотиков, улучшение качества еды и воды позволили младенцам выживать в 90-95% случаев. Благодаря этому почти они доживали до средних лет и давали такое же богатое потомство.

Именно этим и объясняется высокий прирост населения в 20 веке. Традиционный тип воспроизводства сменился на переходный, и количество людей на планете увеличилось с 2 миллиардов до 6 всего за 70 лет! А население СССР по той же причине выросло со 140 до 250 миллионов.


Чтобы население планеты увеличилось с 1 миллиарда до 2, понадобилось 130 лет. И за следующие 70 оно выросло ещё на 4!


Что же поменялось?

Если раньше дети считались дополнительной рабочей силой, то сегодня эта необходимость отпала. Ребёнку больше не надо пахать в поле с утра до вечера, а сложную работу инженера, шахтёра или врача он не сможет сделать. Для этого его нужно подготовить, дать образование.

Однако на всех банально не хватит времени. Вместо этого семья предпочитает уделять силы на воспитание 1-3 детей. Они получат качественное образование, смогут построить карьеру и в будущем смогут помогать родителям.

От количества к качеству

Снижение темпов численности населения происходит не только у нас, но и во всех развитых странах. США, Япония, Китай, Канада, европейские страны – коэффициент рождаемости падает везде, кроме стран Африки (там до сих пор традиционный и смешанный типы воспроизводства населения).


Во многих странах преобладает низкий коэффициент рождаемости, даже в Китае и Индии!


От количества людей мы переходим к их качеству. Образование позволит детям стать первоклассными специалистами. Кроме того, у самих родителей появляется больше времени на карьеру и личную жизнь.

Кроме того, при сохранении высокой рождаемости население планеты может увеличиться до 12-15 миллиардов за короткое время. Всем может не хватить ресурсов для банального выживания, не говоря о качественном образовании, работе и так далее.

Вымрет ли Россия?

Население нашей страны будет увеличиваться только за счёт миграции ещё долгое время. По разным сценариям, к 2100 году в России может проживать от 150 до 120 миллионов человек. Самая пессимистичная оценка – 83 миллиона. Но даже это не значит, что страна вымрет и превратится в пустошь.

Заводы и фабрики постепенно автоматизируются, живая сила заменяется механизмами и роботами. Производство оптимизируется: там, где раньше нужно было 5 человек, теперь справляется один. Поэтому переживать, что нам не будет хватать рабочих рук, не стоит.


Даже до нас рано или поздно доберутся роботы :)


Российская армия также не останется пустой. Войны больше не ведутся пехотой, всё решает вооружение. Военные получают огромное количество новой техники, которая и поможет победить в случае конфликта.

Однако есть один нюанс: огромная территория страны никак не вяжется с небольшим населением. В этом случае у России есть прекрасная возможность приглашать высокообразованных мигрантов: учёных, врачей, инженеров со всего мира. Только так можно улучшить страну – ростом качества, а не бесконечной рождаемостью.

все теги
Комментарии5
  1. MamkinDrug
    На uCrazy 4 года 1 месяц
    Как то плоско и притянуто за уши,на уровне школьного реферата
  2. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Когда государство не может обеспечить прирост населения, появляются такие вот бредовые статейки. Одно тут верно сказано - это не только у нас так.
  3. ksopt
    На uCrazy 3 года 10 месяцев
    из серии "чудо-чудесное"
  4. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    И с какого перепуга вдруг если везде так, то это обязательно как минимум НЕ плохо??? Как раз наоборот - нездоровые либерально-капиталистические социальные изменения в обществе приводят к катастрофическому падению рождаемости, отмиранию коренного населения и замещению его мигрантами. С прерыванием преемственности. По сути заражённое "западными ценностями" общество вымирает, а подобный образ жизни и мышления продолжает существовать как болезнь - заражая новые популяции. Которые тоже не способны после заражения прожить больше трёх-четырёх поколений, и так же вымирают, замещаясь уже новой волной мигрантов. А так как в результате глобализации болезнь поразила уже значительную часть населения Земли, мы стоим на пороге грандиозного сокращения численности людей, и в ближайшие 50-100 лет возможно уже 2х-3х кратное сокращение населения. Ведь уже сейчас в мире не наблюдается сколько-нибудь значительного прироста - оставшиеся страны с высокой рождаемостью не способны воспроизвести вымирание населения в других странах.
  5. Glavbuh
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    радужно всё, ага, рождаемость падает, смертность растёт благодаря беспредельному геноциду, а вместо вас русских заселим узбеков, ура товарищи!!!!

    такую статейку мог написать только враг народа, предатель, и п*дарас

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}