Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
20
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Что случается с рыбами, когда в океан попадает молния?

Напряжение молнии достигает 50 миллионов вольт, а сила тока доходит до 100 тысяч ампер. Такие огромные значения могут навредить всему живому вокруг. Но что происходит, когда молния бьет по водоему? Может ли сильная гроза в океане убить всех морских обитателей?

Что случается с рыбами, когда в океан попадает молния?

Вода и электричество

На самом деле молекулы воды ток не пропускают. Однако свойства резко меняются, если в ней появляются различные примеси – ионы солей.

Например, чистая дистиллированная вода, продаваемая в аптеках, является диэлектриком. Но если разлить эту воду по столу, то она впитает в себя частички веществ с его поверхности, углекислый газ из воздуха и резко повысит свою электропроводность.

При ударе током заряженные ионы, захваченные жидкостью из окружающей среды, передают молекулам воды заряд. Таким образом, чем грязнее вода, тем лучше она проводит ток. Очевидно, что в морской воде растворено множество солей.

Что случается с рыбами, когда в океан попадает молния?

Лишь 3.5% состава морской воды – это соли. Но даже такой небольшой процент делает её великолепным проводником электричества


Значит, удар молнии должен навредить всему живому в водоеме на многие километры вокруг. Но действительно ли так происходит?

Как рыба в воде

Ударив в воду, молния начнет двигаться не узкой линией, как в небе. Вместо этого она равномерно распределится по всему водоему в виде расширяющейся в глубину полусферы.

Другими словами, 100 тысяч ампер разойдутся во все стороны и не причинят большой вред по всему объёму океана. Опасной зоной будет лишь эпицентр радиусом не более 10 метров. Чем дальше от удара молнии расположена рыба, тем меньше заряда она получит. В этом случае тотальной гибели морских животных не произойдет.

К слову, американские ученые исследовали частоту возникновения молний и пришли к выводу, что на суше они случаются в десятки раз чаще, чем над просторами океана.

Также морские обитатели знают об опасности шторма и благоразумно уходят на безопасную глубину. Поэтому переживать за них не стоит: они останутся невредимыми после удара молнии в воду :)

все теги
Комментарии4
  1. DeepDaun
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Блин, а я так переживал за морских обитателей, порой уснуть не мог.... как они там? не бьет ли их током... не оглушает ли громом...
  2. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев
    Цитата: DeepDaun
    Блин, а я так переживал за морских обитателей, порой уснуть не мог.... как они там? не бьет ли их током... не оглушает ли громом...

    Интерестно ,а рыбы это знают ?
    Вот тебе еще на ночь.... cool
  3. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    то есть купаться во время грозы практически безопасно ?
  4. DeepDaun
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Цитата: agat44
    то есть купаться во время грозы практически безопасно ?


    да, купаться безопасно в небольших водоемах, озерах, реках, ибо молния бахнет в какое нибудь дерево или столб на берегу... ла хоть в сам берег, он все равно выше воды....

    а если ты решил искупаться в открытом море или океане, во время грозы (ну и шторма видимо), то тебе чужды страхи, ты свободен... молния - лишь искра в твоих глазах, этот мир никчемен... возможно этот мир, всего лишь твой сон... возможно ты Ктулкху... тода мы говорим Ктулкху Фхтанг!!!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}