Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Кто на пенсии жил лучше: римский легионер или российский военный?

Кто на пенсии жил лучше: римский легионер или российский военный?


Римская империя держалась на своих легионерах. В Древнем Риме было достаточно богатства, чтобы обеспечить безбедную жизнь каждому честному солдату после службы. Как складывалась жизнь римского легионера после службы? И была ли она лучше жизни современного российского военного.
Давайте представим жизнь легионера - во время службы и после. Вы вступили в легион 20-летним молодым человеком, у которого не было денег и некуда было податься. Легион вас кормил, предоставлял жилье, платил деньги. У вас были друзья-соратники, с которыми вы сблизились за годы службы. Военная служба стала для вас социальным лифтом - из бедного юноши можно было стать достойным человеком.

Теперь вам 45 лет. Спустя 25 лет честной службы вы выходите на пенсию. Вам выдают хороший участок земли, где можно жить и выращивать виноград. До конца жизни это поможет себя прокормить. Вы получаете единовременную пенсию в размере 12000 сестерциев (эквивалент заработной платы за 12 лет).

А что у нас в России? В случае если выслуга менее 20 лет, то начисляется два оклада, если больше, то семь. Семь окладов против 144 окладов (12 месяцев умножаем на 12 лет). Победа явно за римским легионером.

Жилье? Мучения с военной ипотекой. Те, кто получал жилье, как военные, прекрасно знают, как это непросто. Да и география, расположение этого жилья оставляет желать лучшего. А легионеру - прекрасный солнечный участок! И здесь победа - за римским легионером.

Казалось бы, все прекрасно! Но давайте посмотрим, как обстояли дела в реальности. Как в дальнейшем складывалась жизнь отставного легионера.

Довольно быстро вы находите женщину, для которой почетно связать свою жизнь с легионером на пенсии. Вы строите домик, ферму. Жена рожает детей, вы воспитываете их в римских традициях. И рассказываете о своих славных воинских похождениях! О днях, когда вы бок о бокс сражались с известным, великим генералом.

И славно встречаете старость с внуками, как уважаемый дедушка.

Так было в теории. Было бы в идеальном мире. Но, увы, не все так радужно было в действительности. Какие сценарии чаще случались в жизни?

Ваш участок и земли ваших соседей скупает крупный землевладелец. Цену дает в 10 раз ниже рыночной. Сделать вы ничего не можете - с ним отряд солдат, а лицензию на большую плантацию он получил от сената. Не без крупной взятки естественно. Но она с лихвой окупится приобретением жилья за бесценок.

Без фермы, которая обеспечивала, без накопленных богатств вам - уже человеку в возрасте, придется вернуться в бедные районы города. Где нет инфраструктуры, нет для вас работы и жизнь продлится грустно и недолго.

Какой вариант? Ведь вы умеете только две вещи. Быть фермером (а без земли этот навык имеет мало смысла). И быть солдатом.

Быстро получить образование и освоить другую профессию, как сейчас, в то время было невозможно!

Кто на пенсии жил лучше: римский легионер или российский военный?

Капитан российской армии Руслан Белый после отставки стал популярным юмористом. Теперь он миллионер с квартирой в центре Москвы


Многие, выброшенные на улицу легионеры, выбирали второй путь - возвращались на службу в легион. Будущее печально. Потому что такого уже негодного бойца отправят в какую-нибудь изнурительную компанию, где легко погибнуть. Скорее всего от болезни.

Еще вероятный сценарий. Даже если к вам не пришел олигарх-коррупционер, велик шанс пасть жертвой эпидемии. Раз в 20 лет на Рим набрасывалась смертельная эпидемия, которая легко могла выкосить вашу семью у вас на глазах.

И это не считая регулярных нападений варваров и других врагов. Вероятность за пару десятков лет нарваться на одну из невзгод (потеря жилья, эпидемия, варвары) - максимальна!

В наши же дни куда больше возможностей для самореализации. На пенсии жизнь может только начинаться. Пример выше на фотографии - стендап-комик Руслан Белый после ухода из армии занялся юмором. И добился в этом огромных успехов - он один из самых узнаваемых в России юмористов.

Древние времена никогда не были золотым веком. Даже для честных воинов и работяг, которых обеспечивало государство. Жизнь в древнем мире никогда не была стабильной и легкой. Мир был полон смерти, насилия и трагедий.

все теги
Комментарии3
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    сейчас с пенсиями зае...сь!...афтор идиот!
  2. dart_vader_13
    На uCrazy 10 лет 9 месяцев
    Цитата: Странник
    сейчас с пенсиями зае...сь!...афтор идиот!
    обычные пенсии действительно низкие, а военные все таки больше и на ни можно жить. Вот только не над ов долларовом эквиваленте сравнивать с западными пенсиями, по паритету покупательской способности они эквивалентны, то есть небольшие пенсии и зп коррелируют недорогими расходами, услугами, жизнью.
  3. morgan1111
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Нормально всё с предоставлением местности после выхода на пенсию сейчас. Кто хотел тот там и выбрал! Согласен, что суммы разные, но в остальном лучше чем было! Я, дочитав до конца, понял, что читать с конца и надо было! А так полная хрень, сравнения ни о чём!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}