Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Что если бы Россия не продавала Аляску?

Продажа Аляски – один из самых спорных и неоднозначных эпизодов в истории России. Колония была слишком уязвима, находилась далеко от столицы и была продана по заниженной цене. Однако впоследствии на Аляске нашли залежи золота и нефти, которые привели к экономическому росту всего региона.

Как могла обернуться история, если бы Александр II сохранил колонию в Америке? Смогла бы Россия удержать Аляску и какой была бы наша страна сегодня?

Что если бы Россия не продавала Аляску?

Ненужная земля

Аляска была не единственным владением российской короны в Америке. В 1817 году в пользу США были уступлены Гавайи, в 1841 году Россия продала колонию в Калифорнии. Аляска, проданная в 1867 году, была последней русской колонией в Америке.

Земля была оценена в 7.2 миллионов долларов или 11.5 миллионов имперских рублей. Новому владельцу передавались 1518800 км² суши, включая прилегающие острова, всё недвижимое имущество и колониальные архивы.

Территория была практически незаселённой. Население Аляски включало в себя 2500 русских поселенцев и около 60 тысяч индейцев, более половины из них относились к враждебно.

Что если бы Россия не продавала Аляску?

Битва на Ситке между русскими войсками и коренными племенами Аляски, произошедшая в 1804 году. Художник: Луи С. Гланцман


В XIX веке регион приносил прибыль за счет торговли пушниной. Однако доход не покрывал расходы на содержание и защиту территории. С экономической точки зрения, Аляска обременяла российскую казну. А геополитически область область была уязвимой для вторжения Британской империи.

В 1853 году генерал-губернатор Восточной Сибири граф Муравьев-Амурский предсказывал, что Россия рано или поздно потеряет Аляску. Государственный деятель предлагал продать колонию американцам, пока это возможно.

Именно эти факторы и подтолкнули Александра II к судьбоносной сделке. Деньги, вырученные от продажи, были потрачены на развитие железнодорожного транспорта в России. Хотя часть из них так и не дошла до казны и считается украденной.

Что если бы Россия оставила Аляску себе?

Рано или поздно Аляска стала бы камнем преткновения в отношениях между США и Россией. Однако если бы император был всерьез заинтересован в сохранении колонии, то русские смогли бы в ней закрепиться.


Нужно было сильно увеличивать присутствие в регионе, а также принуждать местное население к обращению в православие


Но все расходы быстро бы окупились. Через 30 лет после продажи региона Штатам там нашли золото. Это привлекло десятки тысяч людей, а американская экономика начала бурно расти. Если бы колония осталась российской, то вся прибыль пошла бы нашей стране.

Две России

С высокой вероятностью Аляска была бы включена в состав СССР. Регион позволяет установить полный контроль над Беринговым проливом. Также он мог стать хорошим рычагом давления на США во время Холодной войны. В 1962 году ракеты были бы размещены как на Кубе, так и в Аляске.


Аляска могла входить в состав СССР на правах Союзной республики – Аляскинской ССР


Кроме того, в период российской Гражданской войны на Аляске могло найти приют Колчаковское правительство. Сюда могли бежать «белые» эмигранты. Вполне возможно, что Аляска могла стать отдельной страной. Как, например, до сих пор существуют 2 Китая: коммунистический и Китайская Республика на острове Тайвань.

Аляска по примеру Сибири

Есть и более пессимистичный взгляд. Чтобы представить русскую Аляску, можно обратить взор на Сибирь. Регион далёк от Москвы и воспринимается столичной властью как колония с ресурсами. По факту, большинство российского экспорта идёт из Сибири


Крупнейшие российские месторождения нефти находятся в Западной Сибири. Фото: pravdaurfo.ru


Это значит, что Аляска так же была бы во многом неосвоенной, со слаборазвитой инфраструктурой, еще более коррумпированными чиновниками, бедностью и высокой преступностью.

В американской Аляске каждый житель сегодня получает свою долю от продажи нефти – 1600 долларов ежегодно. Американские индейцы имеют массу льгот. Они освобождены от некоторых налогов, имеют преимущество при поступлении в ВУЗы и получают многомиллионные компенсации за период колониального геноцида.

Россияне в Аляске получали бы целое ничего. Вероятно, богаче бы стали олигархи, было бы больше этажей в домах у чиновников, но для большинства россиян Аляска не принесла бы большой выгоды.

все теги
Комментарии6
  1. alex_froll
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Аляска не была продана, а сдана в аренду.
  2. VLADIKA
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    СДАЙТЕ США СИБИРЬ В АРЕНДУ ПОЖАЛУЙСТА
  3. alllex4
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    А может после революции Ленин отдал бы ее коренным народам, дал самостоятельность. То есть вывод из поста, что могло быть что угодно. Классное исследование. Так то вроде на кубе ракет в 62 так и не было размещено?
  4. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Если коротко, то оптимисты: Аляска была бы точно такой, как и сейчас, но российской.
    Пессимисты: аляска была бы как магадан.
  5. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    если бы да кабы.. про*бали-забудте.. Сейчас бункерный дед и не такое проёбывает... Следующее поколение вообще охудеет , когда поймёт, что их будущее проёбано.
  6. morgan1111
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Если бы, да кабы! Всё бы профукали. Про Колчака вообще огонь, а чего не на луну он съехал?!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}