Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Если бы Юпитер и Сатурн стали звёздами...

Сегодня для проверки остроты зрения в медицинском кабинете используется всем известная таблица Сивцева:

Если бы Юпитер и Сатурн стали звёздами...

А тысячу лет назад для проверки остроты зрения использовали совершенно другую методику! Выходили ночью под звёздное небо, находили знаменитый «ковшик» в созвездии Большой Медведицы, и спрашивали, сколько звёзд видит испытуемый. Если семь – значит, зрение так себе. А вот если восемь – тогда зрение действительно острое!

Дело в том, что предпоследняя звезда «ковшика» не одинарная, а двойная. Звезда эта называется Мицар, и по яркости она – второй звёздной величины. Однако довольно близко от неё (12 угловых минут, это почти в 3 раза меньше поперечника полной Луны) находится вторая, более слабенькая (четвёртой звёздной величины) – Алькор. Древние арабы часто называли Мицар и Алькор «конь и всадник». Алькор и Мицар – это самая первая известная людям двойная звезда, так сказать, «звёздная двойка».

Если бы Юпитер и Сатурн стали звёздами...

Увеличьте картинку, чтобы увидеть Мицар и Алькор в ковше Большой Медведицы


Когда люди изобрели телескоп, они открыли довольно много красивых двойных звёзд. Например, звезда Альбирео, она же Бета Лебедя. Просто глазом она одинарная, а в бинокль – уже двойная! Более яркий компонент у этой звезды – оранжевый, а менее яркий – голубой, это одна из самых красивых цветных двойных звёзд, прекрасно видимых даже в небольшой любительский телескоп.


Альбирео (Бета Лебедя) в любительский телескоп


Двойными на поверку оказались многие давно известные астрономам звёзды – например, Ицар (Эпсилон Волопаса) (оранжевая + белая звёзды) или Эпсилон Лиры (белая + белая).


Эпсилон Лиры, она же Двойная, вид в телескоп


Когда телескопы стали мощнее, учёные с удивлением обнаружили, что некоторые «двойные» звёзды на самом деле «тройные» и даже «четверные»! Двойная звезда Эпсилон Лиры в телескоп покрупнее стала «разделяться» – каждая из компонент, в свою очередь, «расщепилась» ещё на две! Поэтому эту звезду астрономы-любители между собой часто называют просто «двойная двойная» или даже «дважды два». Наблюдения тесных двойных звёзд – это не только огромное эстетическое наслаждение, это ещё и отличный способ проверить чёткость изображения и разрешающую способность («зоркость») нового телескопа! А астрофизическими методами в 2009 году удалось доказать, что известные с глубокой древности Алькор и Мицар – на самом деле не двойная, а шестерная система!

Долгое время астрономы считали, что двойные, тройные, четверные, шестерные (короче говоря, кратные) звёздные системы в нашей Галактике всё-таки довольно редкое явление. Однако когда на службу учёным поступили мощные современные телескопы – в том числе радиотелескопы – стало понятно, что кратных систем в нашей Галактике больше половины! Это означает, что наше Солнце – одиночная звезда – принадлежит не к большинству, а к меньшинству звёзд!

Кратными оказались и белый Кастор в созвездии Близнецов, и загадочный Алголь в созвездии Персея, и Сириус в созвездии Большого Пса (самая яркая звезда в нашем небе) и даже знаменитая Альфа Центавра! Например, в составе системы Альфа Центавра – три звезды: жёлтый карлик А (похожий на наше Солнце), оранжевый карлик B и маленький красный карлик по имени Проксима.


Сравнение Солнца и звезд системы Альфа Центавра


На сегодняшний день рекордсменами по кратности считаются звёзды AR Кассиопеи и Ню Скорпиона – в каждую из них входит аж по семь звёзд! Помните фильм «Звёздные войны»? На пустынной планете Татуин, родной планете Люка Скайуокера и Дарта Вейдера, светит двойное солнце – очень круто, правда?


Кадр из к/ф "Звёздные войны"


Но представьте себе, как фантастически выглядело бы небо, если бы мы оказались на планете, принадлежащей семикратной системе! Сразу семь солнц в небе, да ещё и разноцветных! Правда, многие учёные утверждают, что орбиты планет в таких системах будут сильно вытянутыми или нестабильными – планету будет то бросать в обжигающий жар (+500 градусов «летом»), то в лютейший холод (-200 градусов «зимой»), и жизнь вряд ли сможет существовать в таких условиях. Хотя кто знает – жизнь штука загадочная и на самом деле малоизученная...

Могла ли наша с вами Солнечная Система быть принадлежащей не одинарной, а двойной звезде? Оказывается, вполне.

Формирование любой звёздной системы – своего рода «лотерея», в которой всё в итоге определяется массой сформировавшегося объекта. Расчёты показывают, что нашему Юпитеру (это пятая планета от Солнца, газовый гигант) четыре с половиной миллиарда лет назад не хватило ещё «совсем чуть-чуть» для того, чтобы стать не планетой-гигантом, а карликовой звездой! И тогда была бы наша система двойной, а в ночном небе, помимо Солнца и Луны, очень ярко светил бы Юпитер – только уже была бы не планета, а звезда – красный карлик. Кстати, именно эту идею взял в основу сюжета фантастического романа «2010: Космическая Одиссея II» английский писатель Артур Кларк. В этой книге загадочные инопланетяне на глазах землян «звездоформируют» Юпитер, превращая его в горячую, способную разбудить жизнь на замёрзших спутниках, звезду!




А если бы «карты легли» ещё чуть-чуть по другому, Солнечная Система могла быть и тройной, в точности как Альфа Центавра – потому что звёздами стали бы и Юпитер, и Сатурн! Само собой, никаких колец у Сатурна тогда бы не было.

все теги
Комментарии1
  1. hunt
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Когда было плохое зрение пришлось ВСЮ таблицу Сивцева выучить...По тупости медиков ( к нашей радости) таблица использовалась во всех клиниках страны 100 лет без изменений.
    При остроте зрения в - 6 я всегда спокойно проходил медкомиссию. Но технологии не стоят на месте, сделал лазерную коррекцию и выкинул очки.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}