Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Гладиаторки в Древнем Риме: что о них известно на самом деле

Гладиаторки в Древнем Риме: что о них известно на самом деле


Gladiatrix - так называли женщин-гладиаторов в Древнем Риме. Они регулярно всплывают в различных фильмах про римлян. И, разумеется, их изображение далеко от реального.
Женщины-гладиаторы в большинстве фильмов изображаются в полных доспехах. И они похожи на персонажей фильмов - Зену или Чудо-женщину.

Эти доспехи выглядят великолепно. И напоминают, скорее, не доспех гладиатора, а обмундирование римского офицера.

Гладиаторки в Древнем Риме: что о них известно на самом деле



В реальности все было совсем иначе. Женщины бились ровно в том же виде, что и мужчины-гладиаторы.

Гладиаторки на самом деле часто были полуобнаженными. Выходили на арену топлес в одних штанах. Иногда надевали ремни крест-накрест.

Да и носить полный доспех для женщины физически трудно. Еще передвигаться в нем на арене и биться. Но даже если такие женщины и встречались - у них был простой доспех, а не офицерский - со львами и орлами на наплечниках и шлеме.

В фильмах это, разумеется, не показывают. Тогда фильм не пройдет возрастной ценз. И сообщество накинется с упреками - ведь сексуализировать женщин считается оскорбительным. Равно, как и снимать фильм без единого негра, даже если ты рассказываешь о событиях, которые происходили в Средневековье и на севере. Одно считается незазорным в кинематографе - коверкать историю. Это не оскорбляет никого.


Бои женщин-гладиаторов. Историческая реконструкция от клуба Legio X Fretensis


Женщины-гладиаторы не были чем то самим собой разумеющемся. Они котировались, как экзотические бойцы. Дрались они либо друг с другом, либо с дикими животными. Бои женщин-гладиаторов - это не для суровых будней. Они входили в программу дорогих элитных зрелищ, зрителями которых были только аристократы и богатые горожане.

Моду на бои девушек ввел Нерон. Первые женщины бились на колесницах и участвовали в групповых боях людей против животных. Потом стало модным проводить шоу, в которых якобы участвовали настоящие воительницы-амазонки.

У мужчин были крупные гладиаторские школы. У женщин системного обучения бою не было. Женщины занимались в секциях в Collegia Iuvenum (что-то типа дворцов пионеров или молодежи в Древнем Риме). Здесь молодые люди старше 14 лет осваивали «мужественные» навыки. Одним из главных были основы военного искусства. Режим у гладиаторш был помягче, чем у мужчин. Но дисциплина была не менее строгой.

Амазонка против Ахилессы

Две самые известные женщины-гладиаторы изображены на этом барельефе из Галикарноса (современная Турция).




Одну звали Amazon, а другую Achillia. Из экипировки у них - щиты, наколенники, пояс, маника (элемент доспеха типа наручей) и набедренная повязка. Бились они короткими мечами.

Женщины бились не только друг с другом. Сохранились сведения о женщинах, специализирующихся на боях с животными. Их звали женщины-бестиарии. В книге Стивена Брюне «Женщины с мечами: гладиаторши в римском мире» рассказывается о двух таких воительницах - одна специализировалась на кабанах, другая смогла один на один одолеть льва.


Источник: инстаграм @leg.x.fret


В какой-то момент бои стали модными у аристократок. Женщины шли, чтобы показать свою силу, самоутвердиться.

Но с 19 года нашей эры был введен ряд запретов для высокоранговых особ. Им было запрещено принимать участие в гладиаторских боях - это влекло за собой потерю статуса. Ограничения коснулись и женщин-граждан Римской империи. Из слабого пола оставили возможность выступать на арене только рабыням.

Женские бои использовали для мотивации. Дело в том, что гладиаторские бои были не только развлечением. Они были пропагандой боевого искусства. Гладиаторы на арене рисковали жизнью. Часто получали опасные раны. И зрители привыкали, что это нормальная ситуация и быть бесстрашным воином - почетно.

А раз в бой шли даже женщины, то мужчине тем более не пристало отдыхать дома.

все теги
Комментарии1
  1. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Моду на бои девушек ввел Нерон.....В какой-то момент бои стали модными у аристократок. Женщины шли, чтобы показать свою силу, самоутвердиться.
    Но с 19 года нашей эры был введен ряд запретов для высокоранговых особ.

    Если с 19 года был введен запрет, то как Нерон мог ввести моду на эти бои, если он пришел к власти в 54 году?
    Ну а про женщин, которые хотели самоутвердиться - это уже современная отсебятина.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}