Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Кто придумал колесо, мы не знаем. А кто первым начал строить дома из камня – известно!..

Всё на свете когда-нужно было придумать: и колесо, и кремниевое кресало, и лук со стрелами. Но, скажем, имя человека, придумавшего колесо, история не сохранила. А вот имя того, кто первым стал строить здания из камня (а не из тростника, пальмовых листьев, соломы и глины) нам известно! Ну, почти известно. Наполовину...

Кто видел приключенческий боевик-ужастик «Мумия» и его продолжение «Мумия возвращается», тот, вероятно, помнит, что главный злодей в этих фильмах – древнеегипетский жрец Имотеп, могущественный колдун, проклятый всеми предатель, убийца фараона и властолюбец...

Кто придумал колесо, мы не знаем. А кто первым начал строить дома из камня – известно!..

Больше похож на рестлера, чем на жреца, но ладно. Проблема в другом!..

А знаете ли вы, что режиссёр фильма оболгал хорошего и талантливого человека? Ведь жрец Имотеп (точнее, Имхотеп) существовал на самом деле!

Древнеегипетскими иероглифами имя этого человека записывается так: метёлка папируса – сова – кусок мяса на подносе – хлеб – возвышение.

Кто придумал колесо, мы не знаем. А кто первым начал строить дома из камня – известно!..



Эти знаки читаются как «й-м-хтп» – «тот, кто приходит с миром». Древние египтяне не записывали гласные звуки, поэтому египтологи не знают точного звучания древнеегипетских имён.

Так поступали не только древние египтяне! Финикийцы, арабы и евреи также использовали письмо, в котором гласные не обозначаются. (Такое письмо у языковедов называется консонантным.) Скажем, слово «Египет», то есть «миср», арабы записывают как «мср», а слово «республика», то есть «джумухирийя» – как «джмхврйт».

В принципе, консонантным письмом можно попробовать писать и по-русски. Скажем, если мы напишем так:

Жл д бл кркдл н п лцм хдл ппрс крл п трцк гврл кркдл кркдл кркдлвч

...то вы же, внимательно подумав, сможете догадаться, что именно тут написано, не правда ли? Но, конечно же, могут возникнуть и «разночтения», скажем предложение

пп кпл мш рчк

можно прочитать и как «Папа купил Маше ручку», и как «Поп копал мыши речку». Именно поэтому возникают «не очень понятные» места (разночтения) в древнеегипетских и иных древних текстах.

Но мы отвлеклись. Итак, человека звали (условно) Имхотеп и это, кстати, один из самых древних людей, известных нам по имени. Потому что жил он почти пять тысяч лет назад, в двадцать седьмом веке до нашей эры!


Статуэтка, изображающая Имхотепа


Он был верховным жрецом бога Ра, строителем, изобретателем, архитектором, врачом, личным советником фараона Джосера и строителем самой первой египетской пирамиды и прилегающего к ней комплекса сооружений.


Построенная Имхотепом пирамида Джосера – древнейшая из египетских пирамид


Именно он, согласно легенде, придумал строить здания из камня; именно он считается изобретателем колонн – каменных столбов, подпирающих каменные балки и перекрытия.

Слава и мудрость Имхотепа были настолько велики, что уже спустя 100 лет после смерти его стали почитать, как полубога – и даже как бога, «сына Птаха и Сехмет»! Никого этот человек не предавал, не убивал, чёрной магией не занимался – в общем, режиссёр фильма «Мумия» не просто наврал, а наврал от души и везде, где только можно. Сам фильм это не испортило, но вот за имя Имхотеп всё-таки обидно...

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}